Жителю Оренбурга в 30-ый раз отказали в возбуждении дела о пытках в полиции

09.02.2020
2070
Здание, где расположен комитет против пыток на улице Пушкинской в Оренбурге. Фото: Яндекс карты
Жителю города Оренбурга в 30-ый раз отказали в возбуждении уголовного дела по поводу пыток, якобы имевших место в полиции. Мужчина утверждает, что в 2006 году с него выбивали признание в изнасиловании. Уже много раз правозащитники настаивали на возбуждении уголовного дела по поводу пыток. И вот недавно юристы соответствующего комитета получили очередной отказ, он стал 30-ым по счету.

На сайте комитета против пыток сообщается, что в декабре 2006 году оренбуржца Олега Ельчанинова задержали по подозрению в изнасиловании, он был доставлен в Ленинский РОВД Оренбурга, где его допрашивали четыре сотрудники милиции. По словам Олега, правоохранители пытались выбить из него нужные показания. Для этого они якобы использовали бейсбольную биту, не давали дышать, надев на голову пакет, а еще пинали, били ногами и руками. На следующий день сотрудники милиции доставили его в больницу, где врачи зафиксировали разнообразные телесные повреждения. Потом мужчина отправился в СИЗО. Находясь там, он подал заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту пыток. В обращении он указал фамилии троих сотрудников милиции, которые якобы избивали его, но получил отказ. Самому мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы.

За юридической помощью в 2007 году Олег обратился в  оренбургское отделение МРОО «Комитет против пыток». Комитет сообщает, что жалобы мужчина подавал не раз, но исход был одинаковым – ему приходил отказ в возбуждении дела. Юристам не удалось добиться желаемого результата на уровне страны, поэтому в 2012 году правозащитники подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Через 2 года это обращение направили на рассмотрение российской стороне. В России следователи возобновили проверки, по их итогам снова поступали отказы. И вот недавно юристы комитета получили тридцатое отказное постановление. Однако они решили продолжать попытки и требовать возбудить дело.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, материалы проверок направлялись в СУ СК по Оренбургской области для принятия решения. В результате проведенных мероприятий вина сотрудников не установлена.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел