Чиновника администрации Оренбурга подозревают в присвоении 1 млн рублей: подробности уголовного дела

06.02.2020
3303
Здание СУ СК РФ по Оренбургской области
Следственные органы, которые вчера не давали никаких комментариев по поводу задержания начальника управления по организации дорожного движения Оренбурга Сергея Прошина, рассказали подробности этого дела.

В региональном Следкоме сообщили, что в отношении должностных лиц управления  было возбуждено уголовное дело. В частности, задержанного чиновника подозревают в присвоении 1 млн рублей. В СУ СК РФ по Оренбургской области подтвердили, что 5 февраля Сергей Прошин был задержан в качестве подозреваемого.

По данным следствия, в 2017 году должностные лица указанного управления заключили с индивидуальным предпринимателем договоры на поставку светофоров, комплектующих к ним, а также разметочной краски. Фактически эти товары не поставлялись, то есть сделки были фиктивными. Но на расчетный счет предпринимателя эти деньги поступали, всего было переведено более 1 миллиона рублей.

ИП данные денежные средства перечислил на счет близкого родственника чиновника. Начальник управления деньги обналичил и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, было совершено присвоение бюджетных средств.

По факту хищения денежных средств должностными лицами управления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере). Следствие планирует предъявить мужчине обвинение и будет требовать, чтобы Прошину избрали меру пресечения. Если его вина будет доказана, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что 5 февраля в здании управления на улице Шевченко проходили обыски. В течение дня его руководитель Сергей Прошин не брал трубку. Вечером стало известно, что он находится на допросе в региональном Следкоме. По некоторым данным, после допроса в Следкоме чиновник оказался в больнице, так как ему стало плохо. Источник сообщил, что избрать меру пресечения начальнику управления собираются в течение 48 часов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел