28 марта 2024 • Чт • 21:09

Депутатам Орского горсовета добавят по 5 тысяч на решение проблем избирателей

06.02.2020
2052
Заседание 30.01.2020

Депутаты городского Совета станут получать больше денег, на которые могут решать проблемы на своем округе. Если раньше «на работу по обращениям избирателей» им выделялось по 15 тысяч рублей в месяц, то теперь эту сумму предлагается увеличить до 20 тысяч. Такой вопрос включен в повестку дня следующего заседания, которое состоится 20 февраля.


Фрагмент документа с сайта горсовета

Сразу уточним: те самые 15 тысяч рублей – не зарплата, как считают многие орчане. Депутаты горсовета работают бесплатно (кроме двух «освобожденных» – председателя и зама, они получают зарплату). Потратить эти деньги на собственные нужды депутат не имеет права – они идут на решение проблем округа. Более того: и денег на руки депутат не получает.

Схема примерно такая: избиратели обращаются к своему депутату с жалобой на, скажем, отсутствие качелей во дворе. Депутат на свои деньги ставит качели, потом сдает отчет с чеками и прочей документацией в аппарат Совета, и спустя какое-то время затраты ему компенсируются – но размер компенсации не может превышать 15 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, компенсации подлежат затраты, связанные с осуществлением депутатской деятельности: то, что он тратит на отправку заказных писем в разные инстанции, например, или на поездки по городу. Сюда же относятся подарки жителям округа: скажем, цветы для избирателей-юбиляров и т.д.


Фрагмент документа с сайта горсовета

Напомним, 4 года назад депутаты по время сильных снегопадов «скидывались», чтобы нанять у частников технику и помочь городским властям расчистить город.

Так вот: если 20 февраля депутаты проголосуют «за» (а «против» они, конечно, голосовать не станут – о том, что размер компенсации необходимо повышать, не раз заявлял даже вечный оппозиционер Антон Зудилов), в месяц каждый из них станет получать на 5 тысяч рублей больше.

Пояснительную записку к проекту этого решения подписал председатель бюджетной комиссии депутат Игорь Битнер:

Увеличение суммы на работу по обращениям избирателей до 20000 рублей позволит депутатам Совета решать большее количество вопросов, поднимаемых избирателями на встречах с депутатами. Средства направятся на поддержку избирателей и решение их проблемных вопросов. Последнее увеличение суммы на возмещение расходов было 01 января 2008 года.
Игорь Битнер
депутат городского Совета
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
06.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел