В «Оренбургэнерго» подвели итоги работы предприятия в 2019 году

05.02.2020
2743
Пресс-конференция «Оренбургэнерго» по поводу итогов 2019 года
О работе сетевых подразделений в 2019 году и планах на 2020 год на пресс-конференции рассказал Виктор Кажаев, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» (работает под брендом «Россети Волга»). 

Перед началом встречи журналисты побывали в Центральной диспетчерской службе, где установлен щит из нескольких видеопроекционных кубов площадью более 18 квадратных метров. На них, как на огромном мониторе, отображается состояние электрических сетей 110 киловольт и выше: какие линии и подстанции выведены в ремонт, какие в резерве. Диспетчеры рассказали о режиме работы объектов и показали, каким образом осуществляется управление.


Диспетчерская служба

На пресс-конференции Виктор Кажаев рассказал представителям прессы об основных производственных и социальных показателях деятельности предприятия в 2019 году. 

Объем переданной электрической энергии составил 8 млрд 359 млн кВт*часов. Величина потерь в электросетях снизилась на 37 миллионов кВт*часов. Наибольший эффект по снижению потерь энергетики ожидают от использования современных систем учета. 
 
Учет для частных домовладений, подключенных к сетям «Оренбургэнерго», монтируется на опорах ЛЭП. В 2019 году таких счетчиков установили 4 920, в 2020 году планируем установить более 13 тысяч. С 1 июля весь учет переходит на баланс электросетевых организаций. Это значит, что установка электросчетчиков, их обслуживание и поддержание в рабочем состоянии перейдут в обязанности электрических сетей.
Виктор Кажаев
заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго»
Рассказывая об одной из основных услуг предприятий электросетевого комплекса - технологическом присоединении, Виктор Кажаев отметил, что законодательство предполагают серьезные льготы для подключения объектов мощностью до 150 кВт. 

По льготным условиям к сети могут подключиться, к примеру, предприятия малого и среднего бизнеса, владельцы частных домов. Стоимость услуги для них составит 550 рублей, и подключим мы их в течение 72 дней. Считаю, что это серьезная поддержка для развития бизнеса.
Виктор Кажаев
заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» 
Всего в 2019 году в филиал «Оренбургэнерго» поступила 3081 заявка на подключение к электрическим сетям, заключено 2403 договора, фактически присоединено к сетям 2074 потребителя. Из наиболее крупных энергетики выделяют объекты нефтяных компаний, жилую застройку в Оренбурге. В числе подключенных объектов 4 солнечные электростанции суммарной мощностью 86 мегаватт. 

Безопасность производства и охрана труда – направление, которому в компании «Россети Волга» уделяют особое внимание. Для управления производственной безопасностью и охраной труда в филиале применяется комплекс мероприятий, в числе которых обучение и переобучение сотрудников, обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, устройствами и приспособлениями для безопасного ведения работ, контроль соблюдения норм по охране труда на рабочих местах.
Объекты энергетики являются источниками повышенной опасности, с которыми ежедневно в силу своих обязанностей сталкиваются сотрудники предприятия. Задача руководителей всех уровней организовать рабочий процесс так, чтобы все возвращались домой, живыми и здоровыми, – отметил Виктор Кажаев. – Каждый сотрудник, у которого есть допуск к работе в электроустановках, обеспечен набором средств индивидуальной защиты, начиная от спецодежды и заканчивая сигнализаторами напряжения. Работа без них считается серьезным нарушением и на наших объектах запрещена. 

Виктор Кажаев
заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» 
В ходе подготовки к зиме выполнен ремонт линий электропередачи и 1432 трансформаторных подстанций всех классов напряжения, расчищено 583 гектара охранных зон ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности. 
 
По инвестиционной программе 2019 года в филиале «Оренбургэнерго» введено в эксплуатацию более 414 километров ЛЭП и 116 мегавольт-ампер трансформаторной мощности. 

В числе наиболее важных объектов 2019 года подстанция «Кувандыкская», которая обеспечивает электроснабжение административно-бытовых и промышленных потребителей, объекты железной дороги, насосных станций водоканала. 

Проведена реконструкция подстанции «Восточная» в Оренбурге. Объект обеспечивает электроснабжение административно-бытовых и промышленных потребителей центральной части города. 

Энергетики поддержали программу возрождения традиций студенческих отрядов. Летом в Центральном и Оренбургском производственных отделениях работали бойцы отряда «Энергостарт». Студенты принимались на должности электромонтеров 2 разряда и электрослесарей по ремонту оборудования распределительных устройств 2 и 3 разрядов, работу выполняли, как положено штатному сотруднику технических служб: расчищали просеки воздушных линий, осуществляли текущий ремонт трансформаторных подстанций и кабельных линий 10 киловольт, осмотр опор и обновление диспетчерских наименований оборудования. 

Поддерживались предприятием все социальные программы, как для сотрудников, так и для неработающих ветеранов отрасли: обучение персонала, оздоровление сотрудников и ветеранов, организация отдыха для детей, финансовая поддержка неработающих пенсионеров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.ру
05.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел