В Орске участникам ВОВ вручили медали в честь 75-летия Победы

05.02.2020
3170
Удостоверение к памятной медали
В Орске сегодня наградили участников Великой Отечественной войны. В честь грядущего 75-летия они получили юбилейные медали. Поздравить Николая Кожеватова и Николая Гущина с праздником и вручить заслуженные награды пришли представители администрации.

Медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» была учреждена указом президента Российской Федерации. Сегодня, 5 февраля, глава города Василий Козупица вручил их Николаю Кожеватову и Николаю Гущину. Он поблагодарил их за вклад в Победу, пожелал им долгих лет жизни. Также представители горадминистрации подарили ветеранам небольшие подарки.


Николай Кожеватов

Николай Кожеватов – ветеран ВОВ, он принимал участие в битве под Москвой. Сейчас ему 96 лет, а на фронт он попал 19-летним юношей. Николай Кожеватов родился в 1923 году в Ульяновской области. В 1935 году он вместе с семьей переехал в Орск. Николая Васильевича призвали в 1942 году. Как рассказал сам ветеран, в годы войны он был минометчиком, одна мина весила целых 16 кг, но рядом были боевые товарищи, которые помогали. Сначала он воевал под Москвой, где в 1942 году получил ранение. Николай Васильевич также побывал на 3-ем Украинском фронте, он воевал в рядах 9-ой гвардейской армии. Николай Кожеватов является участником боев с немецкими захватчиками на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии.

Рассказывая о тяжелых событиях тех лет, он показал старинную фотографию, сделанную в апреле 1945 года в Вене. Здесь Николай Васильевич со своими боевыми товарищами.

Николай Кожеватов (слева) с боевыми товарищами, Австрия, 1945 год

Победу Николай Кожеватов встречал уже в Праге. Из Европы советским солдатам пришлось уходить пешком, такое решение приняло командование, так как немецкие отряды пытались совершать диверсии. В родную страну он вернулся в 1946 году. Демобилизация прошла только в 1947 году. Потом он женился, вернулся в Орск, где работал в трамвайном управлении. Имеет дочь.


Василий Козупица и Николай Кожеватов

Николай Кожеватов был награжден медалями за оборону Москвы, за победу над Германией, за взятие Вены, а также за оборону советского Заполярья и юбилейными медалями. Он является обладателем ордена Отечественной войны, ему объявлена благодарность верховного главнокомандующего И.В. Сталина.


Медаль «75 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» (самая верхняя)

Еще одним ветераном, который сегодня получил заслуженную награду, стал Николай Гущин. Он воевал в море. Сейчас ему 90 лет. Он родился в 1929 году в Башкирской АССР, а перед войной его семья переехала в Орск. Он окончил 7 классов школы № 5 и в 15-летнем возрасте, в 1944 году, был призван в армию.


Василий Козупица крепит медаль к пиджаку Николая Гущина


Василий Козупица и Николай Гущин

Удостоверение к памятной медали для Николая Гущина

Николай Григорьевич попал служить на флот юнгой. Это была военная школа в городе Соловки, которая входила в состав действующей армии. Николай Гущин в военные годы служил радистом на минном тральщике в Балтийском море. Тогда Балтика была полна мин, военным было дано указание очистить воды от них. Каждый день он вместе с товарищами рисковал жизнью, ведь мины могли взорваться в любой момент. К счастью, ему удалось пережить эти трудные годы и завоевать победу. Ее он встретил в море.

В Орск он вернулся в 50-ые годы, где много лет трудился на заводе. Имеет дочь.

Николай Гущин награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени и юбилейными медалями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
05.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел