29 марта 2024 • Пт • 12:21

Некоторые депутаты городского совета отказались участвовать в выборах главы Оренбурга

04.02.2020
3334
Здание администрации Оренбурга
В городском совете Оренбурга нашлось несколько депутатов, которые решили отказаться от участия в выборах главы города. Представители коммунистической партии заявили, что не будут голосовать 6 февраля, когда будет избираться новый градоначальник.

Именно депутаты определяют, кто станет новым мэром города. Однако 3 народных избранника Денис Батурин, Владимир Егоров и Игорь Хавторин решили, что они отказываются принимать участие в голосовании по выбору главы города Оренбурга. Об этом стало известно сегодня. Все они являются представителями КПРФ.
Мы, депутаты фракции КПРФ Оренбургского городского совета, Денис Батурин, Владимир Егоров и Игорь Хавторин заявляем об отказе от участия в голосовании по этому вопросу на заседании городского совета, которое состоится 6 февраля, – заявила партия по поводу выборов главы Оренбурга.
Свою позицию они объяснили тем, что это непрямые выборы, когда главу избирает народ, а конкурсный отбор, который, по мнению депутатов, уже доказал свою неэффективность.

Для легитимности процесса необходимо, чтобы в тайном голосовании приняли 2/3 от общего количества депутатов.

Напомним, что конкурс по избранию главы Оренбурга пройдет уже в этот четверг (6 февраля). На пост градоначальника претендуют 4 человека: первый заместитель главы города Оренбурга Владимир Ильиных; юрисконсульт ЗАО «ЦАУ – Юрист» Александр Ивлев; глава Северного округа города Оренбурга Дмитрий Корнев; мастер участка Оренбургского газоперерерабатывающего завода Василий Кальнишевский.

Конкурсантам предстоит выступить на заседании Оренбургского городского Совета перед депутатами. За кого проголосует большинство, тот и станет главой города.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел