29 марта 2024 • Пт • 17:37

В Минздраве РФ готовятся к вспышке коронавируса

04.02.2020
5551
Коронавирус под электронным микроскопом. Фото: tjournal.ru
В мире возрастает число заболевших новым коронавирусом 2019-nCoV. По последним данным, число заразившихся превысило 20 тысяч человек, а умерших уже более 400. В России, где тоже выявили пока 2 больных, готовятся к возможному массовому заболеванию. Однако пока Минздрав не дает прогнозы, как будет развиваться ситуация с распространением этого вируса в стране. На днях власти заявляли о том, что граждан РФ будут эвакуировать из Китая, границы закрывают, а иностранцев с коронавирусом могут заставить покинуть территорию РФ. Не так давно ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой 2019-nCoV. Российский Минздрав подготовил временные рекомендации по профилактике и борьбе с коронавирусом.

О чрезвычайной ситуации мирового масштаба

Первые случаи заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV были выявлены в конце прошлого года в китайском городе Ухань. Болезнь быстро распространилась на территории самого Китая и уже вышла за пределы. На данный момент число заболевших превысило 20 тысяч человек, больше всего зараженных в Китае, но вирус уже был завезен в некоторые европейские страны, США, Канаду, Австралию, Таиланд и другие регионы, всего более 20 государств, в их число попала и Россия.  Вирус 2019-nCoV уже унес жизни более 400 человек, каждый день число жертв увеличивается. Учитывая скорость распространения инфекции, а также число летальных исходов, в ВОЗ заговорили о ЧС мирового масштаба. Об этом на днях заявлял генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.
Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения. Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса.
Тедрос Аданом Гебрейесус
Генеральный директор ВОЗ

Эпидемическая ситуация в мире по коронавирусу на 31 января. накануне в ВОЗ заявили о чрезвычайной ситуации. Графика: Wikipedia

Эвакуация и депортация


Ухань, являющийся эпицентром инфекции, намерены покинуть сотни россиян. Наших соотечественников начинают эвакуировать из Китая. В масштабной операции по эвакуации будут задействованы военные самолеты. Распоряжение об эвакуации россиян и использовании для этих целей сил Минобороны дал на днях президент Владимир Путин. Людей из зон заражения вывозят добровольно. Первый самолет уже был направлен в Китай. На его борту находятся специалисты-медики, медикаменты и необходимые средства защиты. Прибывших в страну ожидает карантин, если у них будут какие-то подозрения на болезнь.

Данное заболевание отнесено в перечень особо опасных. В отношении зараженных иностранцев, которые будут представлять реальную угрозу жизни и здоровью населения страны, может быть принято решение о депортации. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС. Могут использоваться и иные ограничительные меры. Если же человек сам покинул страну или вылечился, то решение о его депортации могут отменить.

Россия уже ограничила въезд из Китая на свою территорию из-за коронавируса. Запреты коснулись различных видов транспорта. Многие авиакомпании уже уведомили своих пассажиров о прекращении полетов в китайские города. Клиентам предложили сдать билеты без штрафов или обменять на другие направления. Решение об ограничении въезда иностранцев из Китая через аэропорты было опубликовано на сайте правительства. Кстати, под этот запрет не попадает российский международный аэропорт «Шереметьево».
Минздрав РФ готовится к распространению вируса в стране.

Что касается туристических путевок в КНР, турфирмы также приостановили их продажу по рекомендации Ростуризма.

Что говорит Минздрав

Российский Минздрав готовится к тому, что вирус может распространиться в стране, хотя принимаются различные меры, чтобы не допустить массового заболевания людей. На сегодняшний день известно о 2 больных коронавирусом в РФ – в обоих случаях вирус выявили у граждан Китая, находившихся на территории нашей страны. По 1 заболевшему в Тюменской области и Забайкальском крае. По данным федеральных СМИ, эти пациенты переносят заболевание в легкой форме. Данных о новых случаях в нашей стране пока нет. В Минздраве сообщили, что пока нет точного прогноза, как именно поведет себя вирус, поэтому на всякий случай готовятся к тому, что ситуация может ухудшиться. Об этом со ссылкой на замминистра здравоохранения пишет Интерфакс.
Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране – не можем прогнозировать... Это не заставляет нас быть успокоенными, мы все равно готовимся к возможной масштабной инфекции.
Сергей Краевой
Заместитель министра здравоохранения РФ
Российский Минздрав подготовил временные рекомендации по профилактике и борьбе с коронавирусом 2019-nCoV. В них указано, какие симптомы имеет заболевание, как его диагностировать, а также какие препараты могут быть эффективны при данном заболевании. Документ «Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Версия 2.0» опубликован на сайте ведомства. Эти рекомендации министерство разослало в регионы и пообещало обновлять еженедельно.

Что касается вакцины от этой болезни, пока ее нет. Над ее разработкой трудятся медики, ученые, однако на испытание препарата нужно довольно много времени.

Средства защиты в дефиците

В Китае, где болезнь уже превратилась в эпидемию, в ускоренном темпе строят новые госпитали. Люди находятся на карантине. Даже продукты многим приносят на дом, чтобы люди не посещали места, где может быть скопление народа. Сейчас в Китае огромный спрос на медицинские маски, их уже не хватает. Жителям приходится использовать вместо них подручные средства. Поэтому некоторые российские авиакомпании объявили о том, что уже направили партии масок-респираторов в КНР. Их будут бесплатно раздавать а аэропортах страны. Подобные средства защиты должны быть и на борту самолетов, которые будут увозить россиян из Китая.

Тем временем в России в некоторых аптеках тоже имеются перебои с медицинскими масками. В каких-то точках они закончились, где-то есть, но по высокой цене. Подобная ситуация наблюдается и в Оренбургской области. Однако здесь дело не только в боязни заразиться коронавирусом, оренбуржцы хотят уберечь себя от сезонного гриппа и ОРВИ.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
04.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел