Оренбургская область не попала в число аутсайдеров по реализации нацпроектов

05.02.2020
5554
Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Оренбургской области Денис Паслер обсудили, как реализовываются национальные проекты в регионе. Валентина Ивановна сказала, что некоторые регионы окажутся в аутсайдерах, Оренбуржье же к их числу не относится.

Встреча Валентины Матвиенко и Дениса Паслера прошла накануне. В ходе беседы глава Оренбуржья доложил, на каком этапе сейчас находятся проекты в сфере образования, строительства и реконструкции дорог, здравоохранения. Губернатор привел основные показатели реализации данных программ: количество построенных садиков и школ, отремонтированных дорог и возведенных фельдшерско-акушерских пунктов. Также Паслер назвал задачи, которые нужно решить в ближайшее время – ликвидировать вторую смену. Для этого нужно построить в регионе еще 15 школ.
В 2019 году благодаря национальным проектам сделан качественный шаг в развитии здравоохранения, образования, дорожной отрасли. Выполняя задачи, поставленные президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы значительно укрепили первичное звено здравоохранения как с точки зрения строительства ФАПов и ремонта поликлиник, так и с точки зрения кадров. Президент поддержал нашу инициативу об увеличении доли областных дорог, соответствующих нормативам, с 30% до 50%. В прошлом году мы построили 19 детских садов. Сегодня одно из наиболее актуальных направлений – перевод школ на обучение детей в одну смену. Чтобы полностью отказаться от второй смены, нам необходимо построить еще порядка 15 школ.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Губернатор сказал, что сейчас налажено взаимодействие между областью и федеральным центром. Валентина Матвиенко сказала, что в регионе сейчас есть все необходимое, чтобы решать поставленные задачи.Также она сообщила, что некоторые субъекты РФ были не готовы к реализации нацпроектов, поэтому оказались в аутсайдерах. Однако Оренбуржье в их число не попало, поэтому может рассчитывать на хорошее финансирование.

Те регионы, которые не в форме, у которых нет проектов, останутся в аутсайдерах. Вы подготовились, и сегодня ваша первоочередная задача – получить федеральное финансирование по максимуму, – сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
05.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел