В аэропорту Оренбурга обновят взлетно-посадочную полосу

03.02.2020
2734
Аэропорт города Оренбурга
В аэропорту Оренбурга планируют обновить взлетно-посадочную полосу. На разработку проекта планируют выделить 3 миллиона рублей. При этом некоторые оренбуржцы считают, что для аэропорта важнее обновить само здание и прилегающие территории, а не ВПП.

Планируется, что завершат проект к осени, а к началу зимы он пройдет государственную экспертизу. Работу должны начать в 2021 году, если удастся найти финансирование.

Согласно проекту, у полосы будет аэродромная категория класса «Б» по классификации Федеральных авиационных правил № 262. Таким образом полоса сможет принимать Boeing-777. Длина нового участка составит 3 километра, ширина – 45 метров.

Скриншот из Facebook

Однако некоторые жители Оренбуржья считают, что начинать реконструкцию нужно непосредственно с самого здания. Генеральный директор Группы Компаний «Стройландия» Сергей Филиппов даже написал пост по этому поводу в Facebook.
 
Может вначале выделить миллионов сто на реконструкцию здания аэровокзала и прилегающих территорий, а уж затем тратить несколько миллиардов на строительство новой ВПП. Да и состояние старой не такое уж и плохое. Безусловно это важно, но основные нарекания у оренбуржцев и гостей города вызывают явно не это.Давайте в первую очередь сделаем современный узел выдачи багажа, организуем парковку для таксистов,создающих хаос перед шлагбаумом,расширим помещения аэропорта для встречи и отправления пассажиров, организуем подъезды автомобилей прямо к дверям аэропорта, как в Москве и других городах, купим нормальные трапы и автобусы для перевозки пассажиров к самолету и обратно,организуем быстрое прохождение границы для зарубежных рейсов. Конечно Boing 777 нам очень - очень нужен,только кто на нем будет летать и куда? Ведь сейчас мы даже в Сочи прямой борт поднять не можем, даже раз в неделю!Давайте делать необходимые и важные вещи для людей,а не строить потемкинские деревни! Хотя может я и не прав,сорри...
Сергей Филиппов.
Пост из Facebook (орфография и пунктуация сохранены)
В комментариях под постом высказали свое мнение и другие пользователи. 

Вы мыслите, как бизнесмен, который распоряжается своими финансами.
Судя по планам властей и возможных будущих хозяев аэропорта - будет именно так: сначала полоса, потом терминал.
Владимир Мех
Директор Оренбургского филиала АО «Уфанет». 

Люди уже не первый раз жалуются на состояние аэропорта Оренбурга. В прошлом году пассажиры самолета Анталья — Оренбург обратили внимание на тесный и душный терминал, длинную очередь к одной работающей полосе таможенного контроля, а также на отсутствие пандуса для колясок и багажа при выходе из здания. Не так давно люди жаловались, что их буквально заставили вернуться в 90-е.

Напомним, 16 октября депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области утвердили план приватизации Оренбургского аэропорта, в состав которого на правах филиала входит и Орский аэропорт. Это значит, что оба они в самом скором будущем могут перейти в частные руки, как и предлагал 2,5 месяца назад министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Урал56.Ру делал ТОП возможных покупателей. 

Кстати, Денису Паслеру не нравится, что Оренбургская область финансирует аэропорт. Об этом он сказал  на своей пресс-конференции. По словам главы региона, депутаты приняли план приватизации аэропорта. К середине 2020 года должно пройти акционирование ГУПа. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел