В Оренбурге обрушилась стена 100-летнего дома

03.02.2020
2458
Обрушившаяся стена дома, фото: администрация
В Оренбурге на улице Комсомольской обрушилась стена частного дома. Как сообщили в администрации, зданию было около 100 лет. Сейчас там находиться опасно, поэтому жильцам дома будут предложены квартиры в маневренном фонде Оренбурга.

ЧП произошло ночью 3 февраля. В доме № 108 на ул. Комсомольской обрушилась часть наружной стены здания. На место оперативно выехали сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба города Оренбурга».

Дому около ста лет, в разные годы к нему пристраивали дополнительные помещения. Разрушение произошло в самой старой части дома. Кровля дома, находящаяся в ветхом состоянии, не выдержала нагрузки снежной шапки и сместилась. Это привело к выдавливанию кирпичной кладки и частичному обрушению стены дома со стороны улицы Комсомольской. Площадь повреждения составила 15 квадратных метров. При обрушении никто не пострадал.
Администрация Оренбурга
Пресс-служба

Дом является частным, в нем находятся квартиры четырех собственников. На момент ЧП в доме проживали две семьи – четверо взрослых и трое детей. Семья из четырех человек ночью уехала к родственникам, семья из трех человек осталась жить в капитальной пристройке, стоящей во дворе отдельно от дома.

По мнению специалистов, сохраняется угроза дальнейшего обрушения дома, поэтому находиться в здании опасно.

Людям надо помочь, аварийную ситуацию устранить. Всем жильцам дома будет предложен переезд в маневренный фонд Оренбурга. Необходимо понять, в каком состоянии находится здание, какие меры необходимо предпринять, чтобы устранить угрозу дальнейшего разрушения дома. Дом обследуют эксперты и вынесут свое заключение. Мы планируем собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой будет принято решение о дальнейших действиях. Скорее всего, это будет разбор поврежденных конструкций здания
Татьяна Малышева
Замглавы города по правовым вопросам
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел