29 марта 2024 • Пт • 06:17

Орский завод синтезспирта выставили на торги. Они состоятся 12 марта

03.02.2020
5488
Здание заводоуправления. Оно тоже выставлено на торги

Орский завод синтетического спирта официально выставили на продажу. Единым лотом реализуются «объекты недвижимости (включая все инженерное оборудование и сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для его эксплуатации) и основные средства», то есть конкурсный управляющий намерен осуществить передачу предприятия новому собственнику без остановки производства. Удастся ли это сделать, мы узнаем 12 марта – именно на эту дату назначено проведение торгов.


Почти месяц назад Урал56.Ру уже сообщал о том, что имущество предприятия-банкрота было оценено в 623 миллиона 413 тысяч рублей. Но официально о проведении торгов было объявлено лишь 31 декабря. Аукцион состоится 12 марта в 13:00 по московскому времени на сайте lot-online.ru. Участники, которые заблаговременно внесут залог (10% от стоимости лота), будут торговаться, повышая ставки (шаг – 5% от стоимости, то есть 31 млн рублей).

Если желающих приобрести завод не найдется, торги признают несостоявшимися (как это было недавно с другим банкротом – компанией «Орские заводы», когда-то выпускавшей холодильники), а цену снизят. Последний день подачи заявок – 11 марта.

Ранее областные СМИ со ссылкой на свои неофициальные источники сообщали, что приобрести Синтезспирт планируют собственники другого орского предприятия – нефтеперерабатывающего завода ОНОС. 22 января мы направили в пресс-службу ОНОСа письмо с просьбой прокомментировать эту информацию, но ответа пока не получили.  

Кстати, 2 недели назад работникам Синтезспирта стали вручать уведомления о том, что с 10 апреля их рабочие места могут быть сокращены. Вероятно, это произойдет, если торги пройдут успешно и новый собственник, не прерывая производства, примет сокращенных уже на свое предприятие. Если же они сорвутся и будут перенесены на более поздний срок, сокращения может и не произойти – напомним, такое уже было раньше, когда работников «синтеза» предупреждали о возможном увольнении с 1 января.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
03.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел