29 марта 2024 • Пт • 00:02

В Оренбурге коммунисты почтили память героя Сталинградской битвы Александра Родимцева

02.02.2020
2836
В Оренбурге коммунисты возложили цветы к бюсту Александра Родимцева, фото: Денис Батурин
2 февраля в России отмечается День воинской славы в честь победы в Сталинградской битве в 1943 году. Сегодня коммунисты почтили память героя Сталинградской битвы Александра Родимцева.

Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин на своей странице в социальных сетях рассказал, что сегодня коммунисты возложили цветы к бюсту одного из героев битвы за Сталинград, командиру 13 гвардейской дивизии, уроженцу Оренбургской области Александру Родимцеву. 
200 дней и ночей длилось сражение, в результате которого наступил перелом в Великой Отечественной войне. Здесь, где немцы не могли опереться на превосходство в технике, где солдат стоял против солдата, пробежал тот, кто чувствовал свою правоту, тот, кто защищал свою землю. После разгрома 300-тысячной армии Паулюса, во фронте, который до того момента казался немцам незыблемым образовалась огромная брешь, в которую вошли наши танковые соединения. Фронт безостановочно, все быстрее и быстрее покатился на запад. Мы помним и девушек зенитчиц, стоявших насмерть и остановивших немецкие танки, помним бойцов дивизии НКВД, радистов «Ролика» и «Сталинградского Данко» Михаила Паникаха, гвардейцев Родимцева и бойцов дивизии Людникова, сержанта Павлова и лейтенанта Заболотного, помним подвиг каждого бойца и командира 62 армии и ее легендарного командующего Василия Чуйкова, всех тех, кто лежит в безымянных могилах и тех кто дошел от Волги до Берлина. Вечная им память и Слава!
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета


Во время битвы за Сталинград (прим. ред. – современное название Волгоград) погибли более 1 млн 130 тысяч воинов Советской армии. Потери противника составили более 1,5 млн военнослужащих Германии, Италии, Венгрии и Румынии.

Оренбургские коммунисты возле портрета Александру Родимцеву, фото: Денис Батурин


В честь Александра Родимцева, дважды героя Советского Союза в Оренбурге установлены два бюста и названа улица в Степном поселке. В Сталинградской битве дивизия под командованием Александра Родимцева держала оборону центра города. После разгрома немцев в Сталинграде Александр Родимцев возглавил 32-й гвардейский стрелковый корпус, который сражался в Курской битве, под Харьковом, освобождал Полтаву, Кременчуг, Кировоград, отличился при форсировании Вислы и в боях на Сандомирском плацдарме. Корпус в составе 5-й армии 1-го Украинского фронта участвовал в Висло-Одерской наступательной операции, освобождая территорию Польши, Германии, Чехословакии. 2 июня 1945 г. генерал-лейтенанту Александру Родимцеву было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Александр Родимцев находился на командных должностях в Московском, Восточно-Сибирском, Северном, Киевском военных округах. С 1966 года – консультант Министерства обороны СССР. Скончался Александр Ильич Родимцев 13 апреля 1977 года. Похоронен кладбище в Москве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел