100 дней работы в качестве главы Орска: как выполняются предвыборные обещания Василия Козупицы?

31.01.2020
4709
24 октября 2019. Василий Козупица вступает в должность

24 октября 2019 года Василий Козупица официально стал главой Орска, то есть сегодня он отмечает первый юбилей в этом статусе – 100 дней. Срок совсем небольшой, но все же интересно посмотреть: что городской администрацией делается в тех направлениях, которые он обозначал, будучи кандидатом на этот пост? Урал56.Ру проанализировал тезисы, которые нынешний глава озвучивал ранее (в эфире программы «Говорим по делу» на радио Шансон Орск 11 июня, на заседании комиссии по отбору кандидатов в главы 18 октября и на заседании Совета депутатов 24 октября прошлого года) и соотнес их с событиями, происходящими в нашем городе сегодня.

 

Административная реформа

Практически сразу, как только Василий Козупица стал исполняющим полномочия главы (и в первый же день объявил о своем намерении участвовать в выборах, чтобы занять должность уже на постоянной основе), он стал говорить, что будет менять структуру городской администрации, причем сразу предупреждал: она должна соответствовать структуре регионального правительства, чтобы связь по пресловутой «вертикали власти» была максимально простой и эффективной:

Первый и главный механизм для качественного управления городом – это создание эффективной администрации. Ее структура должна соответствовать всем вызовам времени и общества. Сейчас идет процесс формирования структуры регионального правительства, и на основании того, какой она будет, мы тоже будем принимать структурные решения по нашей администрации.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
Что ж, структура администрации изменилась буквально на днях: депутаты горсовета приняли (не без споров и даже скандалов) соответствующее решение. Из схемы исчез один замглавы, но появился другой; некоторые отделы оказались переподчинены другим руководителям; поменялись названия части подразделений. Но и общая штатная численность чиновников, и фонд оплаты труда остались неизменными. Кстати, бросается в глаза, что новая структура оказалась гораздо ближе к «францевской» (когда Козупица был первым замом главы) образца 2010-2015 годов, чем к «сухаревско-одинцовской» 2015-2018.

Очевидно, что и повышение зарплат мунслужащих на 30% (которое, правда, не анонсировалось до выборов) тоже стало частью программы по созданию «эффективной администрации».

На вопрос, какие конкретно должности необходимо исключить из структуры, он еще летом отвечал:

Преобразования будут, и они будут структурные. Например, я не вижу в будущей структуре должности зама по финансовому контролю. Раньше обходились без нее, и сейчас, думаю, она не нужна. Не вижу должности зама по внутренней политике – есть руководитель аппарата, этого достаточно. Пока такие идеи, это нужно еще сформулировать.
Василий Козупица
Глава Орска (11 июня 2019 года)
И в итоге сформулировал. Зам по финансовому контролю, действительно, был выведен из структуры. А вот зам по внутренней политике в ней, вопреки летним прогнозам, в ней остался. Судя по всему, исключать эту единицу не стали из-за того, что в областном правительстве при новом губернаторе аналогичная должность стала одной из ключевых, и возглавил ее политический тяжеловес Олег Димов. Вероятно, поэтому и в Орске ее не убрали – мало того, усилили, подчинив этому заму комитет по делам молодежи. Вертикаль есть вертикаль!

Заканчивая разговор об административной реформе, отметим курс на омоложение, очевидно взятый Козупицей. Правда, сам он отрицал, что обращает внимание на возраст подчиненных:

Возраст для муниципального служащего значения не имеет. Опыт, который человек накапливает в течение жизни, очень ценен, его не купишь. Посмотрите: в Госдепе США средний возраст, наверное, годам к 80. Ставка только на молодость не всегда себя оправдывает. Тут спорный вопрос, надо взвешенно подходить.
Василий Козупица
Глава Орска (11 июня 2019 года)
Однако сейчас мы видим, что из администрации исчезли пенсионеры Григорий Шаблов (бывший руководитель аппарата) и Геннадий Кухтинский (бывший начальник управления облазования). При этом ключевые должности занимаются молодежью: первому заму главы Евгению Новикову 38 лет, руководителю аппарата Артему Воробьеву – 37, а главному коммунальщику Артему Учкину – всего 31.

 

Промышленность и бизнес

В основу своей предвыборной программы Василий Козупица положил особое отношение к бизнесу. Он сразу обозначил: если завод закрывается – это не обязательно значит, что он закрывается по чьему-то злому умыслу. Сама структура экономики меняется, и нам придется подстраиваться под перемены, на месте закрытого производства открывать новые, и чем больше, тем лучше. А администрация будет в этом активно участвовать:

Конечно же, мы будем поддерживать и новых инвесторов, и тех производителей, которые у нас уже существуют, помогать им. Бизнес должен понимать, что администрация к нему относится внимательно, открыта для решения всех вопросов. Тогда будет открытие новых производств, создание рабочих мест.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
Очевидно, для того, чтобы бизнес в полной мере ощутил это внимание, в новую структуру и была введена должность зама главы по перспективному развитию. Правда, она пока вакантна, и сказать, поможет ли новый чиновник промышленникам и предпринимателям, нельзя.

А вот что касается оценки состояния существующих заводов, глава, похоже, 100 дней назад смотрел на вещи излишне оптимистично:

Вы знаете, что на вагонный завод пришел достаточно серьезный игрок, я надеюсь, развитие производства будет. Приезжали к нам и представители, которые смотрели ТПК «Орские заводы»…
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
Приезжать-то приезжали, но толку большого из этого не вышло. Конкурсный управляющий «Орских заводов» раз за разом выставляет имущество завода на торги, снижая цену, и раз за разом на них никто не заявляется.

 

ЖКХ и дороги

Говоря о коммунальных проблемах, Василий Козупица на первый план ставил вопрос водоснабжения. Что с этим в Орске дело обстоит плохо, вряд ли кто-то станет спорить: водопроводные сети изношены, во многих окраинных поселках (Москве, например) вода просто не попадает в дома, да и в центре жители верхних этажей частенько оказываются без нее.

Водоснабжение – одна из приоритетных проблем. Надо напоить весь город, а для этого заниматься реконструкцией сетей. Это задача не одного года. Сейчас мы решаем вопрос с проектированием. Область активно подключилась к процессу, думаю, мы все вместе это решим.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
 И вот совсем недавно стало известно: Орск готовится к включению в федеральную программу реконструкции сетей. Городские власти при поддержке областных собирают документы для участия в конкурсе и надеются, что смогут получить на эти нужды 350 млн рублей, то есть проект, еще далекий от реализации, все же постепенно приобретает зримые очертания…

Кстати, давая летнее интервью на радио, Козупица уклончиво ответил на вопрос, не собирается ли город забрать водопроводные сети у «Орск Водоканала» и передать их какой-либо другой компании. Он отрицал, что такой вариант возможен, но и распространяться по этому поводу не стал. Не недавно им было подписано распоряжение о создании специальной группы по подготовке концессионного соглашения с одной из федеральных компаний.

Разумеется, говорил кандидат в главы и о ремонте дорог:

Дороги – очень острая проблема. У нас более 400 км дорог, многие из них – в плачевном состоянии. И все зависит от нас: как мы выстроим отношения с подрядчиком, как себя проявим в том ремонте, который проводится сейчас, в этом году. Нам нужно проблемы имеющиеся решать, и от того, как мы сработаем, будет зависеть дальнейшее финансирование, на следующие годы. На будущий год средства уже выделены, и мы будем тендеры разыгрывать уже в декабре, чтобы вовремя войти в ремонт.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
Что ж, тут не все гладко. В срок провести все ремонты в 2019 году город, увы, не успел. По федеральной программе БКАД отработали не без проблем (были некоторые нервные эпизоды), но все же в сроки уложились. А вот в областной бюджет городу пришлось-таки вернуть 85 миллионов неосвоенных рублей. Обидно. Что ж, урок на будущее.

И урок этот, кажется, усвоен: тендеры на ремонт-2020, действительно, объявили еще в декабре 2019-го, и сейчас, задолго до начала работ, победители уже определены.

Что касается уборки дорог от снега (на которой, кстати, «погорел» его предшественник Андрей Одинцов), то по этому поводу Козупица высказывался очень ярко:

До колеи мы не должны доводить, все нужно вовремя убирать. Лучший способ борьбы с ней – это просто не давать образовываться. И от горной пыли, от реагентов надо бы уходить, они портят машины, обувь… Поэтому лучше вовремя убирать территорию. Сегодня мы делаем все, чтобы закупить необходимую для зимней уборки дорог технику.
Василий Козупица
Глава Орска (11 июня 2019 года)
Техника, действительно, была закуплена. И автомобильные дороги в Орске этой зимой содержались в относительном порядке: такой колеи, как в прошлом, на них, во всяком случае, не наблюдалось. А вот с тротуарами – увы, полный провал. И в центре, и на окраинах под слоем снежной каши прячется опасный лед. Жители города постоянно заваливают нашу редакцию жалобами: тут поскользнулся ребенок, там – пенсионерка… Главу, очевидно, заваливают ими тоже. Поэтому он вынужден то лично проверять состояние тротуаров и устраивать коммунальщикам разнос, то давать задание (вопреки летним обещаниям) погуще сыпать реагенты.

 

«Социалка» и связи с общественностью

Беседуя с депутатами в день выборов, будущий глава рассказал, как он намерен удерживать в городе врачей:

Все, что зависит от города, мы делаем – прежде всего речь о выделении квартир. Находим возможности, предоставляем жилье ежегодно. К этому муниципалитет будет относиться очень внимательно.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)
И как раз в этой сфере случился самый, пожалуй, масштабный скандал за все время правления нового главы. Выяснилось, что порой эти квартиры находятся в таком ужасном состоянии, что новую купить дешевле, чем привести в порядок такое безобразное жилье. И доктора порой просто отказываются принимать от муниципалитета подарок!

За этим последовало громкое разбирательство, и Козупица пообещал, что впредь будет тщательно контролировать процесс лично.

Тогда же он рассказал о намерении построить фельдшерско-акушерский пункт в Джанаталапе. Сейчас уже можно сказать: это обещание, очевидно, будет исполнено до конца текущего года.

Особое место в предвыборной программе Козупицы занимали планы по широкому привлечению общественности к делу управления городом:

Мы будем активно работать с прессой, с депутатами, как народными представителями, с общественными организациями, и непосредственно с населением, на местах. Все вместе мы должны сформировать у населения позитивное отношение к своему городу. Чтобы люди чувствовали, что вместе с администрацией делают город лучше.
Василий Козупица
Глава Орска (16 октября 2019 года)    
Сложно сказать, насколько осуществились эти планы. Для журналистов администрация, пожалуй, стала более открытой, контакты с пресс-службой и отдельными чиновниками стали более неформальными (мы помним времена, когда любой из обитателей «Белого дома» отказывался общаться иначе, чем через официальные запросы). Появился аккаунт главы в соцсети Instagram, который регулярно обновляется и в котором делаются важные заявления от первого лица, а главное – принимаются жалобы от населения. Однако та практика, которую вводил (ненадолго) бывший глава Орска Сергей Сухарев – поездки в районы и личные посещения сходов граждан – Василием Козупицей не используется.
Необходима консолидация всех слоев общества в решении городских проблем. Все вопросы, все обращения граждан фиксируются. Они сводятся в общий реестр и решаются по мере возможности. Я готов предоставить этот реестр депутатам и представителям средств массовой информации.
Василий Козупица
Глава Орска (24 октября 2019 года)    
Что ж, и пресловутого реестра мы пока не видели. Депутаты, судя по всему (по этому поводу возмущался на последнем заседании горсовета Павел Коровин), тоже…

 

Заключение

Разумеется, 100 дней – срок слишком небольшой для того, чтобы положение дел в городе изменилось кардинально. Что ж, подождем… И вернемся к разбору в октябре 2020, когда глава будет отмечать первую годовщину на своей должности. Надеемся, успехов окажется больше, а провалов – меньше. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
31.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел