В России предлагают наказывать за использование гаджетов за рулем

01.02.2020
2290
Автомобили
В России предлагают наказывать водителей, которые используют гаджеты за рулем. Сейчас автолюбителей штрафуют лишь за разговоры по телефону. Однако теперь под запрет за рулем могут попасть планшеты, смартфоны, умные часы и подобные гаджеты. За их использование во время движения хотят наказывать рублем, так как люди часто на них отвлекаются и попадают в аварии на дорогах.

Ввести штрафы за пользование умными устройствами во время движения выступил один из депутатов Госдумы Владимир Афонский. Действующие ограничения сейчас запрещают лишь разговаривать по мобильному телефону, однако современные водители отвлекаются и на прочие устройства за рулем. Этим они провоцируют ДТП. Поэтому законодатели задумались над тем, как устранить этот пробел на правовом уровне.

Сегодня не редки случаи, когда водители за рулем не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Люди пишут SMS, фотографируют, делают посты в соцсетях, находясь за рулем. Все это отвлекает и провоцирует аварийные ситуации.
Владимир Афонский
Депутат Госдумы РФ
Однако перед тем, как устанавливать запрет на использование подобных устройств за рулем, нужно проработать возможные механизмы фиксации таких нарушений. По словам авторов идеи, сейчас даже не всегда удается доказать разговор по мобильному за рулем, поэтому для начала стоит задуматься, как реализовать данное предложение. Для этого придется вносить поправки в действующее законодательство.

Напомним, что сейчас пунктом 2.7 ПДД водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение этого правила предусмотрен штраф 1,5 тысячи рублей (статья 12.36.1 КоАП).




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
01.02.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел