Владимир Ильиных заявил, что в Оренбурге будут построены 8 школ и 8 детских садов

30.01.2020
2635
Владимир Ильиных
После собеседования в рамках конкурса по отбору кандидатов на должность главы города Оренбурга первый заместитель мэра Владимир Ильиных ответил на вопросы представителей СМИ.

Урал56.Ру: — Вы сказали о планах строительства школ и детских садов, можно об этом рассказать подробнее.

Владимир Ильиных: — Да, мы планируем за три года построить 8 новых детских садов и 8 новых школ. У нас есть проблемы с обеспечением детских садов для детей до 3 лет, поэту планируем строительство детских садов на 300 мест с ясельными группами. Что касается школ, мы планируем строительство 8 школ на 1135 мест. В городе потребность — 16 тысяч мест, хотим большего, но план 3 года, в принципе, неплохой. Думаю, что сократим вторую смену на 50%, но проблема все равно останется. Посмотрим, может еще 1 или 2 школы сможем построить в этот период, это было бы здорово. Что касается ремонта школ, после приезда в Оренбург я первым делом прошел по школам. Мне понравилась команда управления образования и директоров, в школах очень чисто, работают профессионалы своего дела. Но в них очень скромно, много где нужен капитальный ремонт. Проблем очень много.

Корреспондент: — Вы много говорили про центр города, какое ваше видение?

Владимир Ильиных: — Центр города, действительно, устарел. Многие постройки не соответствует облику областного центра. Будем заниматься и будем смотреть, некоторые ветхие здания будем убирать. Конечно, будем делать аккуратно, все будет обсуждаться с общественностью и бизнесом. Наша задача — сделать из Оренбурга красивый, уютный, областной город.

Корреспондент: — Какое будущее у исторических зданий?

Владимир Ильиных: — Будем смотреть, действительно ли это памятник, действительно ли эти здания украшают город. Будем предлагать бизнесу в их реконструкции или реставрации. Этот вопрос очень деликатный и в этом направлении работать нужно очень аккуратно. Но по ряду памятников нужно разбираться, как они получили такой статус, соответствуют ли они ему. По ряду зданий есть вопросы, и мы будем разбираться.

Корреспондент: — Вы считаете такой способ избрания более объективным, чем через прямые выборы?

Владимир Ильиных:  — Поймите правильно. Можно по-разному оценивать законодательство. Оренбуржцы выбрали губернатора, пусть у него будет возможность принять участие в выборах глав городов. Ему тогда будет удобнее и комфортные работать. От того, что у меня общее понимание с Денисом Паслером в Оренбурге, от этого хуже не станет. Бюджет Оренбурга еще 2 года назад был 10 млрд рублей, а в этом году к концу года мы планируем выйти на уровень 17-18 млрд рублей, кому от этого хуже? Все в жизни не вечно, и мы здесь не на всю жизнь. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел