Уголовное дело преподавателей ОГУ суд будет рассматривать в закрытом режиме

28.01.2020
5919
Библиотека ОГУ
В Оренбурге суд рассматривает дело двух преподавателей Оренбургского государственного университета (ОГУ).  И.о. завкафедры и доцент кафедры геологии обвиняются в получении взяток. В деле 50 эпизодов, сумма взяток измеряется миллионами.  Дело будут рассматривать в закрытом режиме.

Сегодня в Центральном районном суде Оренбурга начали рассматривать дело двух преподавателей областного вуза.  Было оглашено обвинительное заключение. Их обвиняют по  п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение  взятки группой лиц по предварительному сговору). Адвокат одного из подсудимых потребовал рассматривать это дело в закрытом заседании. Суд эту просьбу удовлетворил.

По версии следствия, в период с декабря 2017 по май 2019  года обвиняемые, находясь в помещении кафедры геологии, систематически получали взятки от  студентов  ОГУ. В обмен за вознаграждение они предоставляли помощь в написании дипломной работы (ВКР) и ее защите. За это с каждого студента они брали по 42 000 рублей. В деле насчитывается 50 эпизодов. Всего таким образом они получили от студентов 2,1 млн рублей, сообщает региональный Следком.

Сейчас в этом деле насчитывается 35 томов. Один из обвиняемых вину признал полностью, а другой лишь частично. На имущество преподавателей наложен арест. 

Центральный районный суд Оренбурга рассматривает это дело. Заседания, судя по всему, будут закрытыми. Следующее должно состояться уже в феврале. Обвиняемые отстранены судом от должности на  весь период расследования до вступления в силу приговора.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
28.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел