28 марта 2024 • Чт • 19:40

Голос блогера: Максим Зайцев о том, как в Оренбурге один парк накрывается «европой» (18+)

28.01.2020
4648
Скульптуру хотят установить в парке Железнодорожников в Оренбурге
В Оренбурге активно обсуждают памятник, который в рамках реконструкции может появиться в парке Железнодорожников. Он представляет собой скульптуру быка и обнаженной женщины и называется «Похищение Европы». Медиасообщество на эту новость отреагировало неоднозначно.

Известно, что автор композиции — заслуженный художник России Леонид Баранов. Скульптурная композиция – это эпизод из древнегреческого мифа, в котором Зевс похищает девушку по имени Европа. Пока непонятно, почему ее и именно в таком виде решили установить в оренбургском парке, в котором находится братская могила красноармецев.

Оренбургский блогер Максим Зайцев в своем «Живом журнале» порассуждал о том, какие еще можно установить скульптурные группы в областном центре. Текст автора приводим без изменений.



Один раз не Ганимед, или как в Оренбурге один парк накрывается «европой» (18+)


Администрация Оренбурга с подачи главного архитектора области [Натальи] Ибрагимовой и маячащего за ней черного демона оренбургской архитектуры [Сергея] Бренева рассматривает возможность установки в парке Железнодорожников на пр. Парковом скульптуры «Похищение Европы» (см. фото).

При взгляде на разгонашенную Европу с лиссипповскими подробностями интимной прически, первой мыслью начинаешь разрываться между желанием установить ее у факультета гинекологии оренбургской медакадемии или у ветеринарного факультета «сельхоза».

А если чуть более серьезно, то я всегда «за», когда вопрос касается постмодерна. Но я еще за последовательность и принципиальность. Поэтому предлагаю по аналогии со звездным небом, которое буквально усеяно сюжетами из адюльтера богов греческого пантеона, облагородить Оренбург напоминаниями обо всех сексуальных подвигах Зевса Кроносовича. Ведь это именно он в вышеназванном сюжете с весьма гнусными целями похитил прекрасную Европу.

Как известно, за свою жизнь он передрал пол-Греции (и Евросоюза заодно). Причем его любимая прелюдия – в стиле северокавказских народов – предварительное похищение объекта страсти. И обычно в образе животного. Это очень удачное обстоятельство: в полном соответствии с веяниями времени каждый арт-обьект на тему подвигов Зевса можно снабдить идентикой лидеров оренбургской экономики и бизнеса (они же выступят и спонсорами установки).

Итак, поехали.

Зевс соблазняет Каллисто во время охоты на лис

На фонтане у администрации южного округа можно установить памятник Леде, которую Зевс соблазнил в образе Лебедя. Рядом можно расположить яйца со штампами обанкротившейся птицефабрики «Родина». Кстати, самого Лебедя можно патриотично заменить оренбургской краснокнижной дрофой. Самцом дрофы.

В парке 50-летия отлично смотрелась бы сцена соблазнения Зевсом нимфы Каллисто с пробегающими мимо хитрыми лисами – как символ невыполненных обещаний (спонсор – арендатор парка А.Маринин).

В Национальной деревне можно расположить сразу двух любовниц Зевса – Ио и Данаю. Одну он совратил, превратившись в облако, а вторую – ...золотым дождем. Чтобы убрать ненужные аллюзии, дождь можно изобразить в виде черной оренбургской нефти, в которой купается Даная. Кстати, Ио впоследствии в наказание была превращена в корову, убегавшую от страшного овода по всему миру. Предлагаем изобразить ее бегущей в сторону комбината «Оренбив».

Зевс словно думал об Оренбуржье, составляя список своих страстей. Поэтому одной из его зазноб стала Эга, что в переводе с греческого означает «коза». Оренбургская пуховая коза уже установлена у «Армады», осталось приделать к ней Зевса, кудрявящего оренбургский ремесленный символ. Кстати, он мог бы быть в образе танцующего козлоногого фавна с лицом главного танцора и ремесленника Оренбуржья Евгения Ларина. Очень патриотично.

Даная с Зевсом в образе золотого дождя


Несколько портит всю картину следующий сюжет. Дело в том, что аппетиты Зевса отличались воистину европейским разнообразием. Поэтому там был еще и... Ганимед.

Тот самый, который на небе в образе Водолея. Зато похищал его Зевс не в образе какого-то рогатого скота, а в виде Орла. Ради фигуры Орла можно пойти и на вольности. Как говорится, один раз не Ганимед. Эту статую можно спрятать в незаметных кустиках у Дома Советов или Парке Перовского неподалеку от администрации города. К ней можно было бы водить иностранные делегации для демонстрации продвинутой толерантности.Оренбуржья.

Кстати, авторы проекта с Европой забыли, что у оренбуржцев есть давняя традиция на счастье что-нибудь натирать до блеска каждой статуе. В случае с растопырившейся Европой и быком вариантов у них будет вдоволь, так что установить ее действительно лучше посреди фонтана. Впрочем, это не убережет от предательского блеска отдельные места скульптурной группы: зимой фонтаны не работают, да и летом их периодически отключают из-за нехватки денег в бюджете.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
28.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел