Главный архитектор области высказался по поводу исторического здания Орска, готовящемся к сносу

28.01.2020
2902
Здание детсада №11
Наталья Ибрагимова, главный архитектор Оренбургской области, опубликовала на своей странице в соцсети Facebook пост, посвященный зданию орского детсада №11, которое сейчас готовится к сносу. Она не высказалась однозначно в защиту этого сооружения, но подчеркнула, что Орск вместе с ним может лишиться части исторической памяти.



Пост Натальи Ибрагимовой

Напомним, детсад был построен в 1936 году по проекту одного из архитекторов международной школы «Баухаус» (есть версия, что автором является голландец Март Стам). Это здание является частью комплекса «Соцгород», который должен был воплотить в себе авангардные идеи архитектуры начала 20 века.

Данные из Википедии: «Эта часть города была задумана как система промышленно-жилых комплексов на основе новаторских градостроительных идей, как будущий город-сад... По сложности планировочной структуры Орск не имеет аналогов на Урале». Не уверена, что, уничтожив часть комплекса «Соцгород», Орск приобретёт что-то иное, что расскажет нам о событиях текущих лет и о чем будет строка в Википедии. Как думаете, где запятую ставить: «оставить нельзя уничтожить»?
Наталья Ибрагимова
директор департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития, главный архитектор Оренбургской области
Напомним, детсад был признан аварийным в октябре 2019 года, детей распределили по другим учреждениям, а здание стали готовить к сносу. Однако некоторые орчане считают, что его необходимо сохранить, как памятник истории и культуры. В настоящее время в Интернете ведется сбор подписей под соответствующей петицией.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
28.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел