29 марта 2024 • Пт • 01:57

Администрация Оренбурга планирует списать многомиллионные долги 8 организациям

29.01.2020
8415
Администрация города Оренбурга
В редакцию Урал56.Ру поступили документы, которые подтверждают намерение администрации города списать безнадежной задолженности 8 организаций. В результате этого в бюджет города не поступит 45 млн рублей.

Вот список компаний, которые накопили долги перед администрацией и которые планируются списать:

− ООО «АгроЗащита» − 1,6 млн рублей.
− ОАО «Алга» − 12,1 мдн рублей.
− ООО «Атракт» − 2,6 млн рублей.
− ООО «Идеалстрой» − 0,9 млн рублей.
− ЗАО «Кей-Офис» − 5,7 млн рублей.
− ЗАО «Оренбургская пивоваренная компания» − 1,4 млн рублей.
− ООО «Оренбургская строительная компания» − 10,5 млн рублей.
− ООО «РеалСтрой» − 10,2 млн рублей.

Документы подготовил департамент градостроительства и земельных отношений. Все эти долговые обязательства возникли в результате невыплаты оплаты по аренде за использование земельных участков. Все эти организации уже много лет не функционируют по причине банкротства или ликвидации. По этому взыскать эти денежные средства фактически невозможно.

Фрагмент одного из 8 документов, в нем идет речь о долги компании ЗАО «Кей-Офис»


Корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов по этой теме депутату Оренбургского городского Совета Игорю Хавторину. Он ответил следующее:

Все арендаторы за это время смогли на этих участках что-то построить и продать это имущество. Потом обанкротились или ликвидировали свое предприятие и ни копейки не заплатили в бюджет, за аренду земельных участков. Есть ощущение, что это разработанная схема, которая работала на протяжении многих лет, еще с нулевых годов. В том числе такая же практикой пользовалось министерство природных ресурсов и имущественных отношений, которое в дальнейшем передала эти договора на аренду администрации города. Во время этим никто не занимался, вопрос не поднимался и замалчивался, а сейчас он вылез на поверхность и стал как ком в горле, который так или иначе надо решать. По моим подсчетам бюджет города не дополучил до 1 млрд рублей по подобным договорам. В прошлом году были списаны 19 млн, в этом году уже речь идет о 45 млн рублей. К сожалению, по закону, придется эти долги списать, потому что взыскивать их не с кого. Это результат бездействия и халатности власти на протяжение многих лет.
Игорь Хавторин
Депутат Оренбургского городского Совета

По его словам земельные участки в большинстве своих случаев вернуть назад уже не получится, так как на них уже есть строения, которые перепроданы третьим лицам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел