29 марта 2024 • Пт • 02:40

Укладывать асфальт в Оренбургской области будут по новой технологии «Superpave»

25.01.2020
2808
Укладка асфальта в Оренбургской области
Укладывать асфальт в Оренбургской области будут по новой технологии «Superpave». К ее введению в нашем регионе готовились больше двух лет. Новое асфальтобетонное покрытие способно выдержать колебания температур от +70 до –34 градусов и интенсивные транспортные нагрузки. В 2020 году новый метод будет применяться уже на всех объектах нацпроекта в области, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На базе ГУДХОО создана мощная современная лаборатория – стационарная и передвижная, которая будет делать отбор проб. В 2019 году в Оренбургском районе на участке дороги Нижняя Павловка – Каргала порядка 6 километров асфальта уложено по стандартам «Superpave».

Как рассказывают в правительстве, главная особенность новой технологии в том, что меняется подход к проектированию состава асфальтобетонной смеси. Технология учитывает много факторов, в том числе перепады климата для каждого конкретного региона, интенсивность движения и вес транспорта на участке дороги. В условиях специально оборудованной лаборатории небольшой кусок асфальта испытывает на себе все нагрузки, которые предстоит выдержать дороге в ближайшие 20 лет. При необходимости в состав асфальтобетона вносят нужные изменения. Только после того, как смесь пройдет все испытания, ее запускают в работу для укладки на конкретной дороге.

– По условиям нацпроекта, мы провели торги на предстоящий дорожный сезон в конце 2019 года и заключили контракты с подрядчиками только с условием работы по «Superpave». Технология намного повышает эксплуатационные сроки асфальтового покрытия. Если подрядчик желает быть востребован на рынке, он внедряет самые современные технологии и вкладывает в свое обучение и развитие. В свою очередь, заказчик обязан быть квалифицированным, чтобы захотеть ввести эту технологию и уметь правильно проверить работу подрядчика. Тогда будет нужный результат.
Дмитрий Хусид
директор Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области
В настоящее время период для текущего ремонта составляет 8 лет, для капитального – 12 лет. По факту приходится ремонтировать намного чаще, об этом рассказывает советник генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Евгений Дамье. Но правительство ставит задачу перед специалистами дорожной отрасли увеличить эти сроки до 12 и 24 лет соответственно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел