29 марта 2024 • Пт • 02:03

В Орске от УК потребовали привести в порядок общежитие, но ремонт подъездов не входит в ее обязанности

27.01.2020
3131
Общежитие по адресу Просвещения, 57 в Орске
Жильцы общежития, расположенного на улице Просвещения в Орске, требуют, чтобы УК выполнила капремонт в подъездах. Они недовольны тем, как ООО «Реформа ЖКХ» обслуживает дом № 57. Чтобы повлиять на управляющую организацию, они обращались в разные инстанции. Их жалоба оказалась в администрации города Орска. Там сообщили, что капремонт подъездов в случае с этим домов не входит в обязанности управляющей компании. Однако напомнили, что к этой УК у ГЖИ были некоторые претензии, которые инспекция требовала устранить.

Предыстория

Жильцы этого общежития на Просвещения, 57 в Орске уже давно «воюют» со своей управляющей организацией – ООО «Реформа ЖКХ». Дом находится в плохом состоянии: в ступеньках у подъезда большие дыры, штукатурка в коридорах отваливается от стен, потолки вздулись и потрескались от сырости, есть претензии к уборке коридоров и прилегающей территории. Капремонт здесь никто не делал. Это заставило жильцов обратиться в прокуратуру.

В самой же «Реформе ЖКХ» объясняли, что этот дом не находится под управлением их УК, она его только обслуживает, что предполагает ограниченный перечень оказываемых услуг. А ремонт там не делают, так как у жителей дома накопились серьезные долги перед компанией, а источник финансирования этого ремонта собственники должны изыскать сами.

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области сообщала, что проводила несколько проверок в отношении этой ООО «Реформа ЖКХ». ГЖИ выявила, что обслуживает этот дом с нарушениями.

Одна из жалоб жителей этого дома попала в полицию. Полицейские опрашивали директора управляющей организации, но женщина опровергала все обвинения. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой «За отсутствием события преступления».

Комментарий администрации



Общежитие по адресу Просвещения, 57 в Орске

ГЖИ, которая рассматривала жалобу и давала заявителям ответ, направила также их коллективное обращение в администрацию города Орска. Там изучили имеющуюся информацию, результаты проверок этой УК и сообщили жителям: капитальный ремонт в доме действительно не проводился, инспекция выявила нарушения со стороны УК, их потребовали устранить. Однако ремонт подъездов при выбранном типе управления этим многоквартирным домом не входит в обязанность ООО «Реформа ЖКХ». Дом не находится под управлением организации, она его обслуживает. Собственникам самим необходимо составить перечень работ и определить, каким образом будет осуществляться финансирование ремонта подъездов.

 Собственниками помещений в многоквартирном доме № 57 по ул. Просвещения выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом. Между ООО «Реформа ЖКХ» и собственниками многоквартирного дома № 57 по ул. Просвещения заключен договор от 01 февраля 2014 года на оказание услуг и выполнение работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества... Перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденного постановлением правительства РФ от 03.04.2013г. № 290, не предусмотрена обязанность управляющей организации по ремонту подъездов.
Администрация города Орска
Из официального ответа жителям дома № 57 на улице Просвещения

ГЖИ требовала от УК в этом году починить кровлю, решить вопросы с работой коммуникаций, устранить проблемы с осыпающейся штукатуркой и разрушенными ступенями. Будут ли выполнены эти работы и на какие деньги – этот вопрос очень волнует жильцов. Жители общежития считают, что сейчас они ходят по кругу, получая ответы из разных инстанций, а проблема пока не решается.


Что касается детской площадки и уличного освещения, они не входят в состав общего имущества, за которым должна следить УК. В администрации сообщили, что детское игровое оборудование расположено за границей земельного участка, входящего в состав общего имущества этого дома. Так что и тут жителям, судя по всему, потребуется справляться своими силами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
27.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел