В Оренбургском районе деньги, выделенные на ремонт дорог, пошли на погашение долгов

24.01.2020
2779
Прокуратура Оренбургского района. Фото: скриншот с карт Google
В Оренбургском районе за минувший год прокуратура выявила свыше 200 нарушений бюджетного законодательства. Чиновники расходовали деньги не на те нужды, а во многих селах даже не было документов, которые бы описывали порядок учета бюджетных доходов. В итоге районная прокуратура подала на чиновников в суд.

Ведомство в течение года контролировало, как чиновники Оренбургского района исполняют законы в сфере бюджета. В 2019 был проведен ряд проверок, но оказалось, что не все чиновники соблюдают законодательство. Всего за год выявлено 224 нарушения. По их итогам вынесены представления, направлены протесты, иски в суд и возбуждено 1 административное дело.

Например, прокуратура обнаружила нецелевое расходование бюджетных денег. Главой одного из сельских поселений средства дорожного фонда были направлены на погашение муниципалитетом задолженности, не связанной с ремонтом дорог. В итоге в отношении главы возбудили административное дело, чиновника оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Кроме того, главы 26 сельских поселений не разработали и не утвердили акты, которые регламентируют порядок ведения реестра источников доходов бюджета. Ведомство усмотрело в этом бездействие. В итоге в суд поступило 26 исков от прокуратуры. Эти требования были удовлетворены, чиновников обязали устранить нарушения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
24.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел