29 марта 2024 • Пт • 02:40

В Оренбургской области появится симфонический оркестр

26.01.2020
1885
Музыкальные инструменты, закупленные филармонией. Фото: Минкульт Оренбургской области
В Оренбургской области появится симфонический оркестр. На этой неделе в филармонию уже доставили новые духовые и струнные инструменты. Их приобрели в рамках нацпроекта «Культура».

Благодаря данному национальному проекту учреждение культуры получило деньги на покупку 36 музыкальных инструментов. В их выборе приняли участие и сами музыканты.

Выбор пал на немецкие скрипки, так как они выполнены из дорогих резонансных пород дерева, которые обеспечивают хорошее звучание. В филармонии рассказали, что приобретенные скрипки сделаны одним мастером, это позволит получить гармоничный звук. Производитель пояснил, что они изготовлены из акустической ели, которая произрастает в Боснии. Дерево для таких инструментов выдерживают более 15 лет в естественных условиях.

После доставки инструменты достали из упаковки не сразу, так как древесине требуется время для восстановления и «привыкания» к перепаду температур после длительного путешествия. В списке приобретений также цифровые фортепиано и инструменты духовой группы (валторны, тромбоны и фагот) производства иных фирм.

Теперь в Оренбурге появится симфонический оркестр. Его создадут на базе камерного коллектива, который существует уже 20 лет. В Минкульте области считают, что камерный оркестр перерос репертуарные рамки своего направления, а зритель уже готов воспринимать симфонические произведения. Благодаря нацпроекту «Культура» появилась возможность сделать большой музыкальный коллектив.

Напомним, что Урал56.Ру ранее рассказывал о госзакупке этих скрипок. На приобретение инструментов филармония потратила более 9 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
26.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел