Депутаты Госдумы одобрили внесение поправок в Конституцию

23.01.2020
3047
Здание Госдумы РФ
Депутаты Госдумы РФ поддержали внесение поправок в верховный закон страны – Конституцию. Сегодня состоялось обсуждение законопроекта о внесении изменений в этот документ. В первом чтении проект приняли единогласно. Даже председатель нижней палаты парламента был удивлен такому единодушию.

Инициативу о внесении изменений в главный закон страны выдвинул 20 января президент Владимир Путин. Сегодня 432 депутата из всех фракций поддержали ее, сообщает пресс-служба Госдумы РФ. Проект закона предполагает внесение 22 правок в Конституцию. Однако они не затрагивают те главы документа, которые не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Речь о главах 1(«Основы конституционного строя»), 2 («Права и свободы человека и гражданина») и 9 (Конституционные поправки и пересмотр Конституции).

Председатель Госдумы Вячеслав Волидин, комментируя итоги сегодняшнего голосования, сообщил, что поправки затрагивают социальную сферу жизни общества. 

Если предложенные изменения будут приняты, в Конституцию будет внесена норма о том, что МРОТ должен быть выше минимального прожиточного уровня. Обязательная индексация пенсий – это также ключевой вопрос.
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы РФ
Председатель Госдумы рассказал, что часть поправок относится к реформе органов власти. Вносимые изменения касаются полномочий Госдумы, Совфеда, а также Конституционного суда. Он выразил мнение, что нововведения позволят гражданам больше влиять на действия властей.

Президент предлагает часть полномочий главы государства передать нашим гражданам через наполнение полномочий публичных органов власти – Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда. И это также нашло поддержку депутатов всех фракций. Исполнительная власть будет больше подотчетна нашим гражданам. 
Вячеслав Володин
Председатель Госдумы РФ
Помимо этого, есть и поправки, касающиеся приоритетности Конституции над международным правом. Власти утверждают, что делается это для усиления независимости и суверенности нашей страны.

Вячеслав Володин подчеркнул, что сегодня депутаты были единодушны и пришли к консенсусу по такому вопросу впервые за долгое время.

После подписания президентом закона о внесении поправок в Конституцию он будет вынесен на всенародное голосование, в стране пройдет референдум.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
23.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел