В Китае растет число заболевших и погибших от короновируса

23.01.2020
3380
В КНР, фото: скриншот с сюжета Первого канала
В Китае появился новый тип вируса, вызывающий пневмонию неизвестного происхождения. Вероятнее всего ее возбудителем стал новый тип короновируса — 2019-nCoV. Медики КНР заявили, что вирус мутировал и теперь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а ранее передавался от животных. По последним данным Первого канала, носители вируса выявлены уже в 27 регионах КНР, вирусом заразились более 600 человек и 17 погибли, среди заразившихся большое количество врачей. Вчера, 22 января из аэропорта Пулково госпитализировали двоих мужчин, прилетевших из Шанхая. У гражданина России и гражданина КНР было подозрение на заражение коронавирусом. Но диагноз не подтвердился.

Коронавирусы – это микробы сферической формы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК (рибонуклеиновая кислота). Они имеют оболочку с редкими шипами или ворсинками, напоминающую корону при затмении солнца. Отсюда и название – коронавирус. Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, «атипичная пневмония»), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.
Справка РИА Новости

Вспышку вируса зафиксировали в городе Ухань (там вирус обнаружили еще зимой прошлого года). Его сейчас полностью закрыли на карантин. Из города нельзя уехать ни самолетом, ни поездом, ни машиной.

Тем временем в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля.

По словам и.о. директора ФГБУ «НИИ Гриппа им. А.А. Смородинцев» Минздрава РФ Дмитрия Лиознова, среди погибших от короновируса – люди пожилого возраста. Именно они находятся в группе риска, так как у них есть сопутствующая патология. Об этом он рассказал в интервью Первому каналу.

Однако не все случаи заражения приводят к тяжелому течению болезни. Регистрируют и легкие формы. Кроме того, врачи поясняют, что даже при обычном сезонном гриппе тоже умирают — летальность до 1,5% от числа заболевших.

Первые признаки заболевания – повышенная температура и кашель. По ним сложно отличить короновирус от гриппа или ОРВИ, именно поэтому медики просят обращаться в больницу за помощью. Рекомендуется также носить медицинские маски, мыть руки, ну, и отложить поездки в Китай.

Как считает замглавы Министерства здравоохранения Сергей Краевой, вспышка нового коронавируса несет биологическую угрозу населению России. 21 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, посвященный биологической безопасности страны.

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте памятку о мерах личной профилактики для населения.

А вчера, 22 января из аэропорта Пулково госпитализировали двоих мужчин, прилетевших из Шанхая. У гражданина России и гражданина КНР было подозрение на заражение коронавирусом. Они сами обратились в медпункт аэропорта. Но диагноз не подтвердился. Их плохое самочувствие, скорее всего, вызвано ОРВИ, пишет kommersant.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
23.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел