29 марта 2024 • Пт • 00:25

В феврале 2020 года в Оренбургской области запустят Единую систему экологического мониторинга

23.01.2020
1894
Вид на Орск, 2017 год
В феврале 2020 года в Оренбургской области запустят Единую систему экологического мониторинга. Сейчас происходит подключение пунктов наблюдения к ЕСЭМ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Единая система экологического мониторинга Оренбургской области (ЕСЭМ) представляет собой объединенную сеть, включающую более 50 стационарных пунктов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Каждый пункт оборудован современными средствами измерений физико-химических свойств атмосферного воздуха. Данные с приборов в автоматическом режиме, без участия оператора, будут поступать в программно-аппаратный комплекс ЕСЭМ и выводиться в функционал интерактивной карты.

Данные ЕСЭМ будут находиться в открытом доступе сети Интернет. Любой желающий сможет просмотреть актуальную информацию о состоянии атмосферного воздуха на любом пункте наблюдения региона.

Для просмотра целевой информации ЕСЭМ пользователю необходимо будет кликнуть по соответствующему значку пункта наблюдения на интерактивной карте, после чего откроется окно, в котором размещены данные об определяемых показателях: концентрациях определяемых веществ и метеорологических параметрах среды, значение предельно допустимой концентрации ПДК для показателя, если ПДК установлено, приведение полученного значения показателя к ПДК (доля ПДК).
К созданию Единой системы экологического мониторинга Оренбургской области подключены более десяти государственных и частных организаций.

Напомним, в ноябре 2019 года министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский говорил, что в регионе появится интерактивная карта, на которой будут размещены все экологические посты региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
23.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел