Коммунальный вопрос: Что делать, если вы упали на улице и получили травму?

24.01.2020
2951
Зимой количество травм, полученных жителями Орска, да и других городов области, возрастает. Причиной является гололед и снег. Администрация муниципалитета разъяснила, как необходимо действовать людям, которые упали на улице и получили травмы.

По данным пресс-службы, необходимо сфотографировать место падения, обратиться к врачу и зафиксировать повреждения, а затем через суд потребовать возмещения ущерба.

Ответственным за травмоопасный участок может быть собственник здания или арендатор (магазина, кафе, например), а также управляющая компания или муниципалитет (если речь идет о тротуаре). Именно с ответчика и можно взыскать ущерб.

Заведения и магазины

Если падение произошло на крыльце какого-либо заведения, парковке магазина или прилегающей к нему территории, то ответственным, скорее всего, будет собственник или арендатор помещения. 

В случае падения, пострадавшему нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать полученную травму, обязательно указав, где она была получена. Если травма серьезная, можно вызвать скорую помощь на место происшествия.

Тротуар


Если же Вы упали на тротуаре, то ответственность за травмы, скорее всего, ляжет на муниципалитет. 

Но порядок действий в любом случае останется таким же: фотофиксация места падения, регистрация в медучреждении или вызов скорой помощи, а затем – обращение в суд для возмещения ущерба.

Дворы


Ответственность за содержание дворовых территорий несут управляющие компании (если, конечно, дом заключил с какой-либо организацией такой договор). Поэтому и ущерб придется взыскивать с УК. 

Как можно получить консультацию


За получением дополнительной консультации в области защиты прав потребителей, по инфомрации пресс-службы администрации города, граждане могут обратиться в Консультационный пункт для потребителей Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: г. Орск, пер. Нежинский, 3а, кабинет № 7 или по телефону 8 (3537) 26-91-08.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
24.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел