28 марта 2024 • Чт • 14:23

Снегопад в Орске продолжается уже несколько часов, но техника на дороги выйдет только к ночи

22.01.2020
4820
Орск, 22.01.2020
Сегодня на Орск обрушился сильный снегопад. Осадки начались еще до обеда, однако снегоуборочной техники на улицах города так никто и не увидел.

По данным пресс-службы муниципалитета, с 21:00 на расчистку улично-дорожной сети выйдут 14 единиц техники снегоуборочной техники МУП «САТУ»: 7 комбинированных дорожных машин, 5 тракторов МТЗ, 2 автогрейдера.

Она будет работать на дорогах первого значения – с интенсивным движением, там, где проходят маршруты общественного транспорта, на спусках и подъемах и т.п.

Водителей просят убрать припаркованные автомобили с обочин дорог для прохождения специализированной техники.

Почему снег начнут убирать не сразу?

Интересно, но снегопад начался еще в первой половине дня, а техника начнет работать только ночью. Другими словами, с работы жители города вынуждены ехать по занесенным дорогам, прикатывая выпавший за полдня снег, идти по нечищеным тротуарам и снежной каше. Прокомментировать эти действия и причины задержки мы попросили администрацию города. 

В пресс-службе нам сообщили, что утром основные дороги были обработаны песко-соляной смесью, которая должна предотвратить появление плотного слоя снежного наката. 


Спецтехника, декабрь 2019 года

Почему же нельзя было почистить хотя бы основные дороги перед часом пик? Из разъяснений муниципалитета следует, что сгребать снег в дневное время некуда – на обочинах стоят припаркованные автомобили. А оставленный и прикатанный в итоге снежный вал в центре дороги убрать будет гораздо сложнее, чем слой снега со всей дороги (его, как сказано выше, прикатать не должны).

К тому же, работе спецтехники в дневные часы мешает и проезжающий транспорт, разбивая ряд снегоуборочных машин.

Кроме того, круглосуточной уборке снега в Орске, как выяснилось, препятствует еще и количество сотрудников подрядчика – МУП «САТУ». Его рабочие выходили на очистку дорог минувшей ночью. Если бы они вышли на работу еще и днем, то не смогли бы уже отработать в ночь на 23 января. Это, как минимум, противоречит трудовому законодательству.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
22.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел