28 марта 2024 • Чт • 18:24

В Бузулуке обезображен капитально отремонтированный фасад

22.01.2020
6480
Отремонтированный дом в Бузулуке
Долгие годы невзрачная двухэтажка на улице Кирова, 46, города Бузулука была привлекательной разве что для краеведов. В годы Великой Отечественной войны в этом доме располагался штаб 348 стрелковой дивизии, которая отправилась защищать Москву. В октябре 1941-го готовность дивизии инспектировали Маршал Советского Союза Клим Ворошилов и генерал-майор, дважды Герой Советского Союза Дмитрий Лелюшенко. Поэтому можно со стопроцентной вероятностью утверждать, что оба они побывали на ул. Кирова, 46, убежден директор Бузулукского краеведческого музея Сергей Колычев.

Спустя сто лет после постройки дом заиграл новыми красками. По программе капремонта в 2018 году здесь отремонтировали фасад, но при этом максимально сохранили его исторический облик, даже деревянную дверь – по просьбам ценителей истории – оставили без изменений.

В настоящее время фасад, выходящий на улицу Героя Советского Союза Отакара Яроша, обезображен. На месте глухой стены установлены два окна, причем выполнена работа крайне небрежно: перемычка между окнами, откосы не оштукатурены, при прорубке оконного проема повреждена кирпичная кладка стены.

Безусловно, собственники вправе благоустраивать свой быт, но при этом стремление к уюту не должно наносить вред всему многоквартирному дому. Особенного бережного отношения требуют дома с историей, даже если у них нет статуса объекта культурного наследия.

Дом до капитального ремонта


Фасад дома после ремонта

По данному факту организован выезд специалистов Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области и администрации города Бузулука. По результатам осмотра принято решение о прекращении гарантийного периода на проведенные работы по капремонту фасада. Администрацией будет дана правовая оценка действий собственника, который провел данную перепланировку.

Добавим, что на капремонт направлено порядка 750 тысяч рублей. Начиная с 2014 года, собственники накопили порядка 80 тысяч, и при этом фасад вновь представляет собой печальное зрелище.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел