Орская налоговая прокомментировала жалобы предпринимателя

23.01.2020
3913
Документы фирм в коридоре налоговой, фото: Оксана Горбачева
Орская налоговая прокомментировала жалобы предпринимателя. В частности, ведомство объяснило, почему затягиваются сроки рассмотрения материалов налоговой проверки. По их информации, это делается для того, чтобы объективно установить все обстоятельства, связанные с проверкой. Что касается ситуации с документами юридических лиц, которые были свалены в кучу в коридоре здания, то специалисты уверяют, что доступ посторонних лиц к содержимому документов отсутствовал.

Напомним, жалобы директор ООО «Трикотажный рай» Оксана Горбачева адресовала губернатору Оренбургской области, в прокуратуру Ленинского района Орска и областное УФНС. Первая причина — в затягивании сроков принятия решения по результатам выездной налоговой проверки. Напомним, «Трикотажный рай» в Орске подозревают в уклонении от налогов на сумму более 20 млн рублей. Следственный комитет России по Оренбургской области возбудил уголовное дело. Вторая жалоба связана с тем, что в отделении ИФНС в Орске документы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей свалены в кучу в коридоре здания.

Комментарий ИФНС

В ИФНС по городу Орску прокомментировали обе жалобы Горбачевой. Что касается затягивания сроков рассмотрения материалов дела, то, по информации специалистов, это делается для того, чтобы объективно установить все обстоятельства, связанные с проверкой.


Согласно порядку рассмотрения материалов налоговой проверки, установленному статьей 101 Налогового кодекса РФ, проверяемое лицо имеет право ознакомиться с материалами проводимой в отношении него налоговой проверки, а налоговый орган обязан обеспечить ему такую возможность до вынесения решения по результатам проверки.

Неоднократный перенос рассмотрения материалов проверки связан с обеспечением проверяемому лицу возможности ознакомиться со всеми материалами проверки и участвовать при их рассмотрении в налоговом органе.

 В силу вышеприведенных требований, принятие решений о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки ООО «Трикотажный рай» вызвано необходимостью объективного и правильного установления всех обстоятельств относительно соблюдения налогоплательщиком норм налогового законодательства и направлено на обеспечение его прав и законных интересов.
Людмила Белова
Начальник ИФНС по городу Орску
 
Также ведомство прокомментировало ситуацию со сваленными в кучу документами предпринимателей.

Документы, на которые указывает Горбачева О.А., 13.01.2020 сшитые и укомплектованные по адресу: г. Орск. Проспект Ленина, 52, находились в процедуре передачи в архив в соответствии с инструкцией по делопроизводству, при этом доступ посторонних лиц к содержимому документов отсутствовал. Документы были вывезены в этот же день, согласно графику «Приема документов в архив ИФНС по городу Орску» Оренбургской области на 2020 год.
Людмила Белова
Начальник ИФНС по городу Орску
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел