Из 173 млн рублей долга работникам ЮУМЗ выплатили только 3 млн рублей

21.01.2020
3143
Один из цехов ЮУМЗ
Долг ЮУМЗ по зарплате работникам составляет 173,4 миллиона рублей, выплачено — более 2,8 миллионов рублей. Об этом накануне губернатору Оренбургской области Денису Паслеру доложила министр труда и занятости населения Наиля Исхакова. Она также сообщила, что Орский завод электромонтажных изделий, а также Саракташское АТП полностью погасили свои долги. 

Орский завод электромонтажных изделий полностью погасил долги – это 3,8 млн рублей. Работникам «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» выплачено более 2,8 млн рублей, остаток долга на этом предприятии сегодня составляет 173,4 млн рублей. Долги перед 55 бывшими работниками муниципального предприятия-банкрота «Саракташское АТП» на общую сумму более 1,6 млн руб. на сегодня также выплачены полностью, - сказала министр труда и занятости населения Наиля Исхакова.
Наиля Исхакова
Министр труда и занятости 
Напомним, на ЮУМЗ серьезные проблемы начались еще в 2018 году. Несколько раз его сотрудники выходили на митинги. Затем прошли серьезные сокращения, а сам завод вошел в процедуру банкротства, постепенно выплачивая долги по заработной плате своим бывшим работникам. Однако выплаты идут очень медленно и маленькими суммами (иногда по 300-500 рублей).

В конце 2019 года руководство ЮУМЗ заявило, что погашение задолженности может затянуться до конца лета 2020 года. Имущество завода выставлено на торги двумя лотами — в одной группе собраны долговые обязательства (деньги, которые бывшие партнеры, теперь, как правило, тоже банкроты, задолжали предприятию), а в другой – реальное имущество, в том числе квартиры, где жили гендиректор и другие руководители (в том числе скандально известная квартира в переулке Музыкальном) и машины, их возившие.

По большей части выставленное на торги имущество осталось невостребованным – удалось реализовать лишь малую его часть, в основном легковые машины, на которых передвигалось руководство завода. Соответствующее извещение опубликовано на сайте реестра сведений о банкротстве. В официальном извещении говорится, что на лоты с долговыми обязательствами не было подано ни одной заявки, поэтому торги признаны несостоявшимися. Не нашлось и желающих приобрести элитное жилье (7 квартир площадью до 101 квадратного метра в престижных домах в центре города и 1 коттедж). Большая часть автотехники тоже осталась невостребованной. 

Впрочем, имущество, которое не удалось реализовать, будет снова направлено на аукцион уже по сниженной стартовой цене. Кроме того, вскоре конкурсный управляющий должен выставить на торги основное оборудование и производственные помещения ЮУМЗа.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел