Лошадей Пржевальского из Оренбургского заповедника переселят в Хакасию

21.01.2020
1233
Лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике
Лошадей Пржевальского из Оренбургского заповедника переселят в Хакасию. В новый, только создаваемый, центр реинтродукции этих животных перевезут лошадей, родившихся уже на территории Оренбургской области.

В Республику Хакасия отправятся жить одного жеребца, завезенного в Россию в 2016 году из Венгрии, и пять кобыл – пока это еще жеребята, но ко времени отправки они подрастут. 


Кобыла Тайга. Фото: директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

По словам директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафили Бакировой, сейчас готовятся необходимые документы, а создание самого центра реинтродукции в заповеднике «Хакасский» запланировано на 2021 год. 

В первом полугодии текущего года обоснование будет направлено международным экспертам, а также членам рабочей группы Европейской комиссии по лошади Пржевальского. Само создание центра запланировано на 2021 год. Предварительная оценка показала, что один из наиболее перспективных участков реализации данного проекта – Камызякская степь. Именно здесь в 2019 году были начаты необходимые геоботанические исследования
Рафиля Бакирова
директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Кстати, двум жеребятам, которые переедут в Хакасию, уже дали имена. Их назвали Саяна и Тайга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел