29 марта 2024 • Пт • 05:42

В Орске отметили Крещение Господне

19.01.2020
8391
Купание в крещенской купели
В ночь с 18 на 19 января православные верующие Орска отмечали Крещение Господне. По праздничной традиции они окунались в прорубь с освященной водой. Многие верующие в эту ночь набирают святую воду в монастырях, храмах. Желающих искупаться в проруби было немало, как и тех, кто наблюдал за смельчаками со стороны, снимая все происходящее на камеру телефона.

Погода для купания в крещенских купелях выдалась благоприятной, поэтому многие окунались в освященную воду. Одна из иорданей была организована на реке Кумачка возле села Ударник. В эту ночь там было многолюдно.

Люди возле крещенской купели в Ударнике, 19.01.2020г.

Возле самой купели были установлены красивые ледяные скульптуры, которые переливались яркими цветами благодаря цветной подсветке. Это делало атмосферу вокруг еще более праздничной.

Ледяной ангел

Ледяная композиция, куда были установлены свечи

Скульптура изо льда


На Крещение также принято набирать святую воду в храмах. Это и делали орчане. Люди приходили с бутылками и даже 5-литровыми емкостями, чтобы запастись этой освященной водой.

Верующие, пришедшие за святой водой в Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орске

Еще больше фотографий ищите в галерее к статье.

Напомним, что в Орске всего было благоустроено 4 крещенских купели. 3 официальных места определила администрация (Святой источник Серафима Саровского в поселке ОЗТП, база «Орские моржи» на реке Урал и река Кумачка возле поселка Ударник. Еще 1 купель была организована на Форштадте силами местных жителей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.ру
19.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел