Дом по улице Чекасина в Орске, скорее всего, признают аварийным и могут расселить

17.01.2020
2192
Чердак дома № 54 по улице Чекасина в Орске, 26.12.2019
Дом № 54 по улице Чекасина в Орске могут признать аварийным на основании экспертного заключения и законодательства РФ. 

По данным администрации города, заключение, которое выдала специализированная организация, говорит о том, что перекрытия чердачного помещения жилого двухэтажного дома находятся в критическом состоянии. А само обрушение, по мнению экспертов, произошло в связи с ненадлежащим уходом и содержанием своего имущества собственниками здания.



Провал в квартиру с чердака дома

Напомним, в декабре 2019 года в одной из квартир дома рухнул потолок вместе с чердачными перекрытиями в спальной комнате. Состояние конструкций признали в итоге критическим, а жильцам предложили выселиться из аварийного дома. Последнее людей не очень устроило, так как им не указали сроки вынужденного переселения и точные адреса муниципального жилья, которое им могут предоставить в случае необходимости. К тому же, не совсем прозрачной остается и ситуация с управляющей компанией, обслуживающей дом. Оказалось, что счета жителям выставлялись по сниженному тарифу, по которому УК выполняла лишь ограниченный список работ.

В муниципалитете объяснили, что людям неоднократно предлагалось добровольном порядке покинуть свои квартиры. При этом рассматривалось 2 варианта. Это либо самостоятельное размещение, либо переезд в муниципальные квартиры, в том числе с коммунальным подселением, так как речь уже идет не о качестве и комфорте, а о безопасности горожан.

Сроки жителям власти тоже назвать не могут, так как они зависят от принятия окончательного решения по этому жилому зданию.

Что могут предпринять?


После обрушения потолок в одной из квартир выглядит вот так

В муниципалитете считают, что наиболее оптимальный вариант развития событий– это признание дом по улице Чекасина, 54 аварийным на основании экспертного заключения, которое дала специализированная организация, и законодательства РФ.

В настоящее время власти готовят документы для подачи в Минстрой Оренбургской области для включения объекта в региональную программу расселения ветхого и аварийного жилья. 

При этом не стоит забывать, что все квартиры в доме находятся в частной собственности (в них проживают 18 человек), а программа переселения имеет довольно большую очередь. Другими словами, дом, даже если его признают аварийным в ближайшее время, могут расселить только через несколько лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
17.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел