В Челябинской области продавали снюс с мышьяком

17.01.2020
1683
Никотиноые пэки
В бестабачных жевательных смесях, продаваемых в Челябинской области, обнаружили превышение мышьяка. Об этом стало известно после изучения состава продукции специалистами Роспотребнадзора.

– На лабораторные испытания отобраны образцы бестабачной никотинсодержащей продукции. По результатам экспертизы смесей, реализуемых в торговле, установлено, что данная продукция представляет угрозу для здоровья граждан, в смесях обнаружено значительное превышение мышьяка – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям.
Роспотребнадзор Челябинской области
Пресс-служба
Специалисты проверяли образцы бестабачной никотинсодержащей продукции, которую изъяли во время проверок точек продаж на Южном Урале.

Сумма административного штрафа по статье «Нарушение требований технических регламентов» (часть 2 статьи 14.43 КоАП РФ) составляет от 300 до 600 тысяч рублей с конфискацией продукции. В отношении виновных лиц специалистами надзорного ведомства возбуждено 44 административных дела.

Напомним, в Оренбургской области прокуратура и Роспотребнадзор проверяют торговые точки, которые продают никотиносодержащей жевательной продукции несовершеннолетним. Только за первую неделю 2020 года в Оренбургской области проверено около 1400 торговых точек, реализующих никотиносодержащую бестабачную продукцию.

А не так давно стало известно, что в Оренбурге 14-летний мальчик отравился снюсом. Сейчас ведется проверка.

Полный запрет на продажу никотиновых смесей в нашем регионе начнет действовать с 1 февраля 2020 года. Депутаты Законодательного собрания единогласно поддержали запрет на оборот (то есть реализацию, изготовление, хранение, перевозку, распределение, рассылку и использование) бестабачной никотиносодержащей продукции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел