Депутаты предлагают освободить от уплаты НДФЛ часть россиян

19.01.2020
2245
Российские рубли
Депутаты предложили освободить от уплаты налога на доход физических лиц тех россиян, чей доход ниже 2 минимальных размеров оплаты труда. С таким предложением выступила фракция ЛДПР. По мнению депутатов, это облегчит жизнь наименее обеспеченных слоев населения.

Политическая партия подготовила законопроект, который предполагает внесение поправок в налоговый кодекс. Депутаты считают, что граждан, чей ежемесячный доход ниже 2 размеров МРОТ, нужно освободить от уплаты НДФЛ. Этот налог составляет 13% и автоматически вычитается из зарплат россиян. По мнению разработчиков, нововведение увеличит количество денег у россиян и поспособствует росту потребления в стране. Этот шаг хоть и не вводит дифференцированную шкалу налогообложения, но поможет увеличить доходы малоимущих слоев населения на несколько тысяч ежемесячно, речь идет о сумме порядка 3000 рублей.

От дифференцированной, более справедливой шкалы налогообложения, в нашей стране отказались еще в 2001 году, и всё это время партия выступает за возврат к прогрессивной системе налогообложения, но парламентское большинство раз за разом отклоняет наши партийные инициативы. Новый законопроект предлагает облегчить жизнь наименее обеспеченных граждан, имеющих доход меньше двух МРОТ, то есть около 24 тысяч рублей. В случае освобождения от НДФЛ каждый из них ежемесячно может сэкономить около 3 тысяч рублей, что весьма ощутимо для малоимущих россиян.
Дмитрий Савельев
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член думской фракции ЛДПР
Авторы законопроекта приводят в пример европейские страны, где работает схожий механизм. Так в Германии подобный налог не взимается с тех, чей доход ниже определенного уровня.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России официально был повышен МРОТ. Теперь он установлен на уровне прожиточного минимума за второй квартал 2019 года и составляет 12130 рублей. Эта величина, установленная на федеральном уровне, в Оренбургской области дополнительно начисляется уральский коэффициент (15%). Таким образом, в нашем регионе МРОТ составит 13949,5 руб.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
19.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел