Людей, сдающих квартиры, хотят заставить регистрироваться в специальной базе

19.01.2020
3678
Жилая квартира
В России хотят легализовать рынок съемного жилья. Зачастую владельцы квартир и домов не платят налоги на доход, полученный от сдачи недвижимости в аренду. Помимо того, что бюджет из-за этого недополучает денег, сейчас ряд неудобств приходится терпеть и обеим сторонам (владельцам и квартирантам). В Минстрое сообщили о планах создать специальную платформу для того, чтобы вывести из тени рынок съемного жилья. Это позволит пополнить государственную казну на 200 млрд рублей.

В Минстрое сообщили, что намерены легализовать рынок аренды жилья в этом году. Это необходимо как для уплаты налогов, так и для безопасности собственников и нанимателей. Кроме того, МВД и миграционной службе нужны достоверные сведения о том, кто проживает в той или иной квартире. Сейчас в России сдается свыше 5 млн квартир, однако далеко не каждый владелец регистрируется должным образом и платит налоги. Чтобы изменить ситуацию, в стране создадут специальную платформу. Собственники жилья, пожелавшие сдать его в аренду, будут обязаны зарегистрироваться там и уплачивать налоги с получаемого дохода. Это позволит пополнить бюджет на 200 млрд рублей. Такие цифры приводит портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина. Правда, он сказал, что увеличение поступлений в бюджет – не самая основная идея этого проекта, якобы делается это для безопасности людей.

Нам нужно обеспечить арендатору четкие и прозрачные правила съема квартир, а арендодателю - безопасность его жилья. Рынок серой аренды нам необходимо обелить, чтобы мы четко понимали, кто и где живет. Это нужно не только нам, но и МВД, миграционной службе… Я бы не заострял внимание на налогах. У нас в приоритете безопасность сдачи и снятия квартир и комплекс сопутствующих услуг.
Никита Стасишин
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ
Предполагается, что эта платформа будет интегрирована с налоговой службой, системой ЖКХ. Кроме того, там же будет предусмотрена возможность заключения договора аренды, регистрация жильцов по месту пребывания, страхование жилья и прочие необходимые услуги. Правда, пока система еще находится в стадии разработки, окончательного варианта платформы пока нет. Возможные решения, а также финансовая сторона этого вопроса еще прорабатываются.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
19.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел