Жильцы дома по улице Чекасина платили УК, но она отвечала не за все

17.01.2020
1563
Провал в квартиру с чердака дома
Жильцы дома № 54 по улице Чекасина Орска платили управляющей компании по тарифу каждый месяц, но оказалось, что она не отвечала за полное содержание и ремонт жилого строения.

Напомним, в декабре 2019 года в одной из квартир дома рухнул потолок вместе с чердачными перекрытиями в спальной комнате. Состояние конструкций признали в итоге критическим, а жильцам предложили выселиться из аварийного дома.

Куда переезжать – неизвестно?

Однако, по словам самих жителей дома, никаких конкретных адресов, где им могут предоставить временное муниципальное жилье, так и не назвали, как и сроков, в какие будет принято дальнейшее решение по этому жилому зданию. 

В итоге все жильцы остались проживать в своих квартирах аварийного дома.


Та самая балка, часть которой обрушилась в жилую квартиру

При этом в администрации муниципалитета ранее говорили, что всем жильцам разъяснили, куда им можно обратиться, чтобы получить консультацию и помощь.

За что платили жители?

Уточним, что все квартиры в этом здании находятся в собственности. Но взносы за капремонт платились далеко не всеми жильцами. Хотя основная часть, судя по данным регионального Фонда модернизации ЖКХ, все-таки исправно передавала деньги в «копилку». 


Скриншот с сайта Фонда модернизации ЖКХ

Кстати, на сайте Фонда модернизации также сказано, что рассматриваемый дом находится в исправном состоянии. 


Скриншот с сайта Фонда модернизации ЖКХ

Оплачивали жильцы и квитанции за содержание жилого помещения, выставляемые управляющей компанией ООО «Орск – Никель». И только после случившегося выяснилось, что их дом с сентября 2019 года находится на самоуправлении. Об этом рассказали в администрации города. По словам замглавы Орска Артема Учкина, у граждан, проживающих в этом доме, заключен договор на оперативное управление, то есть по вызову.


Данные с Интернет-страницы ООО «Орск – Никель»

В управляющей компании корреспондентам Урал56.Ру это подтвердили. Нам рассказали, что дом № 54 по улице Чекасина, действительно, находится на самоуправлении, а договор с УК заключен лишь на «непосредственное управление» (такая же запись имеется и на сайте организации), то есть на предоставление только ограниченного набора услуг (и за разрушившуюся балку они ответственности не несут).

При этом на портале «ГИС ЖКХ» записи о какой-либо УК, относящейся к этому дому, вообще нет. 


Данные по ул. Чекасина, 54 на «ГИС ЖКХ»

В ООО «Орск – Никель» нам также рассказали, что жильцами этого дома оплачиваются ежемесячные квитанции, но выставляются они по сниженному тарифу (именно из-за ограниченного набору услуг). 

По логике теперь получается, что жители двухэтажного дома сами должны были нести ответственность за состояние здания. Но, по словам людей, никто не знал про самоуправление и про ограниченный набор услук УК, поэтому они полностью полагались на сотрудников компании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
17.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел