28 марта 2024 • Чт • 23:27

В Оренбурге крещенская купель появится неподалеку от здания Следкома

15.01.2020
6495
Обустройство купели на Урале в Оренбурге. Фото: пресс-служба администрации Оренбурга
В Оренбурге определились, где будут расположены крещенские купели. Одну прорубь пришлось перенести с привычного места у пешеходного моста на набережной реки Урал ближе к зданию Следкома.

Изменить месторасположение одной из крещенских купелей в Оренбурге пришлось из-за обмеления реки. Сейчас уже определено новое место на Урале, где обустраивается прорубь. Иордань будет располагаться подальше от пешеходного моста – ближе к зданию Следкома. Как и обещали власти, прорубь все равно будет оборудована в границах действующей набережной.

Всего в на Крещение в областном центре появятся 3 купели:

  • на озере Коровье в поселке им. Куйбышева;
  • на реке Сакмара в районе моста по проспекту Братьев Коростылевых;
  • на реке Урал в районе Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Работать проруби будут с 20:00 18 января и до 08:00 20 января. Больше всего людей ожидается возле купели на реке Урал. В мэрии сообщили, что освещение воды в прорубях состоится 19 января. Администрация напомнила, что совершать праздничные обряды купания можно только в специально оборудованных местах, чтобы избежать несчастных случаев. Все указанные купели будут соответствовать необходимым требованиям безопасности.
Соблюдение мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к купелям обеспечат дружинники, сотрудники частных охранных предприятий, полиции, спасатели, сотрудники администрации города Оренбурга, спортсмены и преподаватели физкультуры и ОБЖ. Организуется посменное дежурство бригад скорой медицинской помощи и постов ГИБДД, будут работать торговые точки с горячим чаем и питанием. Во избежание несчастных случаев горожане в состоянии алкогольного опьянения допускаться к купелям не будут.
Пресс-служба администрация города Оренбурга
Пресс-релиз
Напомним, что перенести крещенскую купель с прежнего места (район пешеходного моста набережной реки Урал) пришлось из-за обмеления реки в этом районе. Делать прорубь там было бы небезопасно, поэтому МЧС рекомендовало подобрать другое место.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
15.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел