Педагогам, приехавшим работать в села Оренбургской области, заплатят по 1 млн рублей

15.01.2020
3127
Аудитория в одной из школ Оренбургской области
Учителя, которые поступят на работу в сельские школы, а также в школы малых городов Оренбургской области, получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн рублей. Для этого им нужно стать участником федеральной программы «Земский учитель». В области уже стартовал прием заявок. Кстати, полученными деньгами педагог сможет распорядиться по своему усмотрению. Выплата не облагается налогом. Однако чтобы получить должность, нужно пройти конкурсный отбор. Более того, к кандидатам предъявляется ряд требований.

В программе «Земский учитель» принимают участие населенные пункты с населением менее 50 тысяч жителей (поселки, села, малые города). Как сообщает региональный Минобр, в проекте задействованы 19 территорий Оренбуржья: город Бугуруслан, Абдулинский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа, Адамовский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Домбаровский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Сакмарский, Светлинский и Тюльганский районы.

Министр образования Оренбургской области рассказал, что в этом году планируется закрыть 34 вакансии. К слову, их перечень уже появился на официальном сайте программы, там же есть возможность выбрать регион и населенный пункт, чтобы посмотреть актуальные предложения. В школах требуются учителя химии, русского и литературы, иностранного языка, и по прочим дисциплинам, а также учителя начальных классов.

Этот проект будет реализовываться в период с 2020 по 2022 год. Отбор кандидатов будет проводиться на конкурсной основе. Заявки от претендентов будут приниматься до 15 апреля. Чтобы стать обладателем выплаты, нужно пройти несколько последовательных этапов:

  • 10 января – 15 апреля – прием заявок от претендентов на вакантную должность «учитель» в образовательную организацию;
  • 16-30 апреля – конкурсный отбор претендентов;
  • 1-15 мая – утверждение списка победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты;
  • 16 мая – 15 июня – знакомство победителей конкурсного отбора с местом работы (выезд на место);
  • 5 июня – 20 июля – заключение трехстороннего трудового договора;
  • 1 сентября – 1 декабря – оформление и получение компенсационной выплаты.

Общие правила федеральной программы «Земский учитель»

Ранее Урал56.Ру уже рассказывал об общих требованиях, которые применяются к участникам  программы «Земский учитель», в том числе, наличие педагогического образования, возраст до 55 лет на момент подачи документов. Напомним, что педагог обязан отработать на выбранной должности не менее 5 лет с момента заключения трудового договора при нагрузке не менее 18 часов в неделю. В противном случае учителю придется вернуть полученные деньги в бюджет региона.

Правительство Оренбургской области уже опубликовало постановление и положение, в котором описан порядок осуществления компенсационных выплат. В нем же и указаны основные критерии для претендентов на вакансии в сельских школах и на 1 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
15.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел