29 марта 2024 • Пт • 02:11

В Орске, Гае и Оренбургском районе есть заболевшие гриппом

14.01.2020
4948
Всего за вторую календарную неделю зарегистрировано 6,1 тыс. случаев заболевания респираторными инфекциями
С 6 по 12 января 2020 года Орске, Гае и Оренбургском районе зафиксировали по единичному случаю заболевания гриппом типа А и В, сообщает региональный Роспотребнадзор.


Инфографика «Аргументы и Факты»

Всего же за этот период зарегистрировано 6,1 тыс. случаев заболевания респираторными инфекциями (ОРЗ и ОРВИ).

Грипп типа «А» представлен множеством видов. Чаще всего в этой группе встречается «свиной грипп» (H1N1), вирус отличается от вируса обычного гриппа тем, что люди к нему сильнее восприимчивы (свиной грипп –  это условное название). Еще одна разновидность – это «птичий грипп» (Н5N1), эта разновидность вируса гриппа поражает птиц и может передаваться от них человеку. 


Инфографика «Аргументы и Факты»

Какой именно подтип вируса гриппа зарегистрирован в Орске и Оренбургском районе, неизвестно. Однако, ранее наши коллеги писали, что в Гае 10 января 2020 года был зарегистрирован первый случай свиного гриппа А (H1N1) в этом сезоне. Течение болезни тяжелое, пациент без сознания, находится на стационарном лечении в Гайской городской больнице. Известно то, что заболевший взрослый пациент не был привит, пишет vgae.ru.


Инфографика «Аргументы и Факты»

Вирус гриппа типа «В» передается только от человека к человеку. Этот вирус также способен вызывать эпидемии и постоянно входит в состав ежегодной вакцины от гриппа, хотя тип А считается более опасным.

Роспотребнадзор также рекомендует не заниматься самолечением, в случае появления первых симптомов обращаться к врачу.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
14.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел