29 марта 2024 • Пт • 16:01

У главы Орска появится новый заместитель… но при этом исчезнет старый

14.01.2020
5465
Здание администрации Орска

На ближайшем заседании Орского городского Совета (состоится оно 30 января) депутатами будет рассмотрена обновленная структура городской администрации. В ней появится новая (или хорошо забытая старая) должность еще одного заместителя главы. При этом, уверяют авторы проекта, штатная численность сотрудников администрации не увеличится, а фонд оплаты труда останется прежним.

Судя по официальному документу, опубликованному на сайте горсовета, у главы появится новый заместитель – по стратегическому планированию и развитию малого и среднего бизнеса. Ему будут подчинены отдел торговли (в настоящий момент находится в структуре управления по перспективному развитию, подчиненного первому заму главы), отдел по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса (сейчас – в том же управлении), отдел проектной деятельности и стратегического развития (в нем же) и отдел по сельскому хозяйству (сейчас подчиняется напрямую первому заму). В общем, по большому счету, подчинение этих структур новому чиновнику слегка разгрузит первого заместителя.


Действующая структура администрации Орска (с официального сайта администрации)

Кстати, это решение нельзя назвать революционным. Ведь в прежние времена (в том числе, когда Василий Козупица работал в качестве первого зама) в орской администрации уже существовала должность заместителя главы по развитию потребительского рынка и аграрной политике, и этот чиновник курировал примерно те же направления работы… Потом, когда Павел Филиппов, занимавший эту должность в течение долгих лет, ушел на пенсию, ее ликвидировали, а обязанности, по сути, переложили на первого зама. И вот теперь чиновники решили вернуться к старой схеме, лишь чуточку измененной.

А вот должности заместителя главы по вопросам организации учета и контроля в новой структуре места не нашлось, подчиненные этому заму подразделения «раскидали» между руководителем аппарата и замом по финансово-экономической политике. Кстати, должность заместителя по вопросам организации и учета была создана тогда же, когда исчезла должность зама по развитию потребрынка – в 2015 году, при главе Сергее Сухареве. Тогда в администрацию пришла Виктория Доль, хорошо знакомая Сухареву по прежней работе – оба они прежде трудились в Орском аэропорту.


Новая схема, которую предстоит принять депутатам горсовета

Кстати, когда Василий Козупица в прошлом году стал исполняющим полномочия главы, он предупредил, что эта должность может быть сокращена. В программе «Говорим по делу» на радио Шансон Орск он заявил:

В новой структуре я не вижу зама по финансовому контролю. Раньше без этого как-то обходились. Я считаю, что должность ненужная на сегодняшний день.
Василий Козупица
глава Орска
Тогда же он говорил, что и должность зама по внутренней политике (тоже введена Сухаревым) тоже кажется ему лишней. Однако в этом отношении он, очевидно, изменил свое мнение: в новой структуре должность сохранена. Но работы у зама по внутренней политике теперь будет побольше: помимо управления по связям с общественностью и управления внутренней политики, ему подчинят комитет по делам молодежи (сейчас этот комитет находится в подчинении у зама по социальной политике).

В остальном структура практически не изменится. По словам авторов проекта, принятие новой схемы позволит сделать работу администрации более эффективной, но не повлечет за собой увеличения расходов.

Все изменения, в том числе касающиеся введения и выведения должностей муниципальной службы, не приведут к увеличению штатной численности муниципальных служащих и производятся в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
Артем Воробьев
и.о. заместителя главы Орска-руководителя аппарата администрации
Будет ли новая структура администрации принята, зависит от того, как депутаты проголосуют на заседании 30 января. Впрочем, сюрпризов тут ожидать, наверное, не стоит…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
14.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел