В России подорожает черный хлеб

19.01.2020
1952
Хлебобулочные изделия
В России может подорожать ржаной хлеб. Эксперты связывают это со снижением урожайности и сокращением посевных площадей. В 2019 году был собран самый маленький урожай почти за полвека. Насколько именно возрастут цены в течение года, пока точно сказать сложно. Тем не менее, специалисты уже делают прогнозы, называя цифры 5-10%.

Темный хлеб на прилавках магазинов в этом году станет дороже, ведь цены на рожь поднимут производители данного вида зерна, причем до рекордно высоких уровней. Вслед за сырьем подорожает и готовая продукция, сообщает РИА Новости. Эксперты, опрошенные агентством, уверены, что более высокого скачка, чем указанный диапазон (5-10%), ждать не стоит, рыночные механизмы удержат цены от резкого движения вверх.

Почему так вышло, и чего ожидать

 Производители ржи подняли цены на свое сырье из-за рекордно низкого объема производства данной злаковой культуры в 2019 году. По сведениям Росстата, валовый урожай в минувшем году составил 1,429 млн тонн. Минсельхоз указал, что это самый низкий показатель за почти полвека – с 1965 года. Это обусловлено как сокращением посевных площадей, так и неурожаем в связи с неблагоприятными погодными условиями. В итоге у производителей цены на рожь в минувшем ноябре возросли более чем на 40%. Прогнозируются рост цен и в ближайший месяц. Однако увеличиваться бесконечно они не будут, так как спрос на отечественную рожь из-за высокой стоимости может начать падать. На замену отечественному ржаному зерну может прийти импортное. Кроме того, в рецептуре хлеба производители будут заменять подорожавшую ржаную муку на пшеничную 2-го сорта. Покупатели тоже могут перейти с ржаного (черного) хлеба на серый или белый хлеб из пшеничной муки, которая стоит значительно дешевле.

По данным экспертов, в конечной стоимости хлебобулочных изделий стоимость муки является далеко не единственным фактором ценообразования. Конечная цена также зависит от тарифов ЖКХ, транспортных расходов, свою торговую наценку ставят и сети. Информагентство приводит цифры, названные Российской Гильдией Пекарей и Кондитеров (РОСПиК). Так средние отпускные цены на рожь в 2019 году по сравнению с 2017 годом выросли на 38,8%, в то время как сам ржаной хлеб подорожал значительно меньше.Так к концу 2018 цена темного хлеба поднялась на 3,1% по сравнению с 2017 годом, а в 2019 на 5,8%.

В Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров заявляют, что рост цен на ржаной хлеб произойдет, но рыночные механизмы способны отрегулировать ситуацию сами по себе без вмешательства государства.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
19.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел