Минздрав планирует провести служебное расследование из-за смерти 27-летней девушки из Сакмары

12.01.2020
5295
Вечером 12 января министерство здравоохранения Оренбургской области прокомментировало публикацию Урал56.Ру о смерти 27-летней девушки из Сакмарского района в областной больнице. Минздрав намерен провести служебную проверку по этому факту. При этом в ведомстве считают, что информация о том, что скорая помощь не хотела госпитализировать девушку,  является недостоверной.

Минздрав Оренбургской области сообщает следующее. 
По факту смерти 7 января 2020 года женщины из Сакмарского района, утром 9 января 2020 года министром здравоохранения Татьяной Савиновой был проведен оперативный штаб с участием специалистов районной больницы Сакмары, областной инфекционной больницы, главных специалистов Оренбургской области (по скорой медицинской помощи, инфекциониста, пульмонолога) и специалистов Минздрава. На заседании штаба была проанализирована медицинская документация (карты трех вызовов скорой помощи, истории болезни пациентки Сакмарской районной больницы и Областной инфекционной больницы), заслушаны доклады врачей об оказании медицинской помощи. Полное служебное расследование будет проведено после получения результатов патологоанатомической экспертизы. Информация, распространяемая в социальных сетях и СМИ об отказе бригадой скорой помощи в госпитализации пациентки на втором вызове, является недостоверной, так как в карте вызова имеется письменно оформленный отказ пациентки от госпитализации.
Министерство здравоохранения Оренбургской области


После получения результатов патологоанатомической экспертизы будет проведено полное служебное расследование. При этом в Минздраве сообщают, что умершая женщина отказалась от госпитализации во время второго вызова скорой помощи. Однако мы не знаем точно, что в тот момент сказали пациентке медики. Знала ли она, что ее состояние близко критическому, а болезнь угрожает жизни. 

В Минздраве указывают, что Урал56.Ру распространил недостоверную информацию, но это ведомство пока не предоставляет этому никаких доказательств.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел