29 марта 2024 • Пт • 12:30

В «Оренбургэнерго» на ЛЭП провели плавки гололеда

10.01.2020
1193
В новогодние праздники специалисты Восточного производственного отделения (ПО) филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») - «Оренбургэнерго» провели плавки гололедно-изморозевых отложений на проводах линий электропередачи напряжением 110 кВ. Причиной наледи стала высокая влажность, туман и температура воздуха, переходящая нулевую отметку. По наблюдениям сотрудников Медногорского района электросетей (РЭС) в районе Саринского плато диаметр льда на проводах достигал 15 мм. 

После осмотра контрольных точек энергетиками было принято решение о проведении плавки, чтобы не допустить нарастания гололеда, пляски и обрывов проводов под тяжестью льда,

Диспетчером оценивается характер гололеда, выполняются расчеты. Затем бригады РЭС выезжают на энергообъекты и собирают схемы плавки гололеда. На это, как правило, уходит до 2 часов. Затем подается электрический ток, провода нагреваются, лед подтаивает и отпадает. 
Евгений Чепак
главный инженер Медногорского РЭС

В филиале «Оренбургэнерго» разработаны и действуют 465 технологических карт плавки гололеда на проводах ЛЭП. Во время подготовки электрических сетей к работе в осенне-зимний период карты актуализируются, а оборудование подстанций, которое может быть задействовано в схеме плавки гололеда, проходит тщательную проверку. Уже осенью проводятся пробные плавки и тренировки персонала. 


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел