Роспотребнадзор просит оренбуржцев сообщать о точках продажи никотиновых пэков

04.01.2020
5198
Никотиновые пэки
Роспотребнадзор просит жителей Оренбургской области сообщать о точках продажи никотиновых пэков.

Управление обращает внимание граждан, что некурительная никотиносодержащая продукция способна нанести вред здоровью не только детей и подростков, но и взрослых. Будьте внимательны к своим близким, проведите беседы с детьми о последствиях ее употребления. В случае выявлении в реализации бестабачных никотинсодержащих жевательных смесей просим сообщать в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефону 8 (3532) 33-37-98 (ежедневно с 9:30 до 14:00) или на адрес электронной почты [email protected].
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области
Пресс-служба

Кроме того, Управление осуществляет мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, осуществляющих продажу данного товара дистанционным способом. В рамках данной работы подготовлено три иска в суды для решения вопроса о блокировке сайтов.

Напомним, депутаты единогласно поддержали запрет на оборот (то есть реализацию, изготовление, хранение, перевозку, распределение, рассылку и использование) бестабачной никотиносодержащей продукции. При этом лекарственные средства, например никотиновый пластырь, в этот список не попадают.

Эта норма закона должна быть утверждена губернатором Оренбургской области. В этом случае запрет на оборот таких средств будет ограничен с 1 февраля 2020 года, а за его нарушение будут установлены административные штрафы.

В 2015 году на федеральном уровне был введен запрет на торговлю насваем и сосательным табаком (снюсом). Однако в продаже появились другие жевательные и сосательные никотиносодержащие смеси без табака. Такие никотиновые пэки по закону разрешалось продавать тем, кто достиг 18 лет. Однако недобросовестные торговцы продают его и лицам помладше, что доказал недавний эксперимент, проведенный Урал56.Ру.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел