2 уголовных дела, 300 тыс рублей штрафов – итоги ремонта дорог Оренбургской области

30.12.2019
2912
Ремонт дорог в Оренбургской области в 2019 году
Прокуратура Оренбургской области подвела итоги проверок в сфере ремонта дорог. Ведомство выявило целый ряд нарушений. По их итогам десятки заказчиков привлечены к ответственности, штрафы измеряются сотнями тысяч, а по двум фактам были возбуждены уголовные дела.

В 2019 году на дорожные работы были выделены бюджетные средства в размере 11 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – в рамках реализации регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Чтобы освоить эти средства, было заключено около 100 государственных и муниципальных контрактов на ремонт дорог. Однако многие контракты заключались и выполнялись с нарушениями. Как сообщает ведомство, в течение 2019 года по постановлениям прокуроров области более 20 муниципальных заказчиков привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере закупок. Общая сумма назначенных штрафов составила около 300 тыс рублей. Прокуроры применяли и иные меры реагирования.

В Новотроицке, был заключен контракт на установку наружного освещения вдоль дорог. Администрация провела приемку, хотя работы на сумму 120 тыс рублей фактически выполнены не были. От главы города потребовали устранить нарушение.

В Оренбурге после проверок было возбуждено 2 уголовных дела. Одно из них было связано с ремонтом дорог, которые находились на гарантии (их подрядчик должен ремонтировать бесплатно, а не за деньги). Бюджету был причинен ущерб на 18 млн рублей. Еще одно дело касалось того, что администрация города приняла работы, выполненные летом, по зимним расценкам (с повышающим коэффициентом). Это привело к увеличению стоимости контракта на 4 млн рублей.

Претензии у прокуратуры появились и к главному управлению дорожного хозяйства Оренбургской области. В аукционной документации оно иногда указывало недействующие ГОСТы. Не всегда при заключении контрактов в них включались условия о соблюдении требований безопасности дорожного движения. Руководство за это получило предостережение, чтобы в будущем году подобных нарушений не было.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
30.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел