Кому полагаются льготы на капитальный ремонт

30.12.2019
4856
Российские рубли. Фото: Shutterstock.com
Некоторым категориям населения положены льготы на оплату взносов за капитальный ремонт. К льготникам относятся:

– Оренбуржцы старше 70 лет

 Денежные компенсации после оплаты  взносов на капитальный ремонт выплачиваются и одиноким  собственникам, и тем, кто проживает с членами семьи пенсионного возраста, инвалидами первой и второй групп. В Оренбургской области данная мера социальной поддержки принята ранее, чем в целом по Российской Федерации.

Льготникам категории «70+» компенсируют половину расходов на уплату взносов, гражданам старше 80 лет – 100 %.

Сумма компенсации рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на квадратный метр общей площади жилья в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленных в соответствии с законодательством Оренбургской области. То есть 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, по 21 кв. м - для семьи из 2-х человек, по 18 кв. м – для семьи из 3-х и более человек.

– Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших участников Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий

Получают льготы  соразмерно своей доле в праве общей собственности  независимо от нормативной площади жилья. Например, если инвалид войны проживает на площади 72 кв. метра, то компенсация на капремонт в размере 50 процентов от размера взноса будет предоставляться на 72 кв. метра.

– Инвалиды ЧАЭС

Также получают компенсацию на капремонт в составе ЕДК (при условии, что он является единственным собственником). Но размер компенсации рассчитывается с учетом регионального стандарта нормативной площади жилья и на всех членов семьи. К примеру, инвалид ЧАЭС живет в квартире площадью 72 кв. метра. Если он проживает один, то компенсацию на капремонт рассчитают только на 33 кв. метра.

– Инвалиды 1 и 2 групп и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Отсутствие долгов по ЖКХ – обязательное условие для получения мер социальной поддержки. Также право на помощь государства дает заключенный и исполняемый договор о реструктуризации задолженности.

Соглашения заключаются на максимально комфортных для оренбуржцев условиях: рассрочка предоставляется на 12 месяцев, гражданам льготных категорий – до двух лет. При этом останавливается рост пени.  Для удобства жителей отдаленных территорий консультанты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области ежемесячно проводят выездную работу в муниципалитетах.

За назначением мер социальной поддержки необходимо обращаться в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.
В Орске:

– Ленинский район, Орск, 462403, г. Орск, ул. Кутузова, д. 31
– Октябрьский район, Орск, 462404, г. Орск, пр. Ленина, д. 52
– Советский район, Орск, 462408, г. Орск, ул. Шелухина, д. 11

Продолжает работу единый социальный телефон 8 (3532) 77–03–03.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел