Новогодний рецепт: вкусное имбирное печенье

23.12.2022
4119
Имбирное печенье – ароматное лакомство, которое может служить как необычным десертом на новогоднем столе, так и отличным подарком, сделанным своими руками.

Мы тоже решили порадовать себя, а заодно – и поделиться опытом.

Ингредиенты:

Мука – 200 г;
Молотый имбирь – 2 ч.л.;
Молотая корица – 1 ч.л.;
Гвоздика молотая  – 0,5 ч.л.;
Кардамон – 1 ч.л.;
Сода – 1,5 ч.л.;
Сахар – 100 г;
Масло сливочное – 100 г;
Мед – 3 ч.л.;
Яйцо – 1 шт.

Шаг №1

Замешивается тесто довольно быстро и без особых усилий. 


Ингредиенты для имбирного печенья

Собираем все ингредиенты. Если нет каких-то специй молотых, их можно размельчить и в ступке. Но проще, конечно же, использовать сразу молотые. Тем более, что в рецепте нет дорогостоящих компонентов и их можно найти в ближайших магазинах.

Шаг №2


Смешиваем специи

Смешиваем в миске имбирь, корицу, гвоздику, кардамон и соду. 


Добавляем муку

Затем туда же добавляем просеянную через сито муку.

Шаг №3


Сахар с маслом

В отдельной миске вилкой растираем сахар и размягченное сливочное масло. Для этого можно использовать и миксер, но реально обойтись и без него.

Шаг №4


Добавляем яйцо и мед

В сахар с маслом добавляем яйцо и мед (если он густой, то его можно немного нагреть, чтобы он стал более жидким). И снова все хорошо перемешиваем.

Шаг №5


В смесь добавляем муку со специями

Добавляем к получившейся массе муку со специями и хорошо перемешиваем. 


Замешиваем тесто

Оно должно получиться коричневатого цвета, мягкое, возможно, достаточно липкое. Его отправляем в холодильник минут на 30, можно даже на час. Главное, чтобы оно остыло и стало более упругим. 

Шаг №6

Достаем тесто из холодильника, отделяем четверть, а остальное отправляем обратно в холодильник, чтобы оно не нагревалось.


Раскатывать тесто следует тонко

Раскатывать тесто следует тонко, с достаточным количеством муки, можно, кстати, прямо на бумаге для выпечки – так отпадет необходимость перекладывать заготовки печенья на противень поштучно. 

Шаг №7

Затем берем формочки для печенья, вырезаем нужные нам фигурки, убираем лишнее тесто и отправляем противень в духовку. Ее кстати, предварительно нужно разогреть до 180°С. 


Располагать заготовки не следует слишком близко друг к другу – они могут слипнуться

Внимание! Пекутся имбирные печенки очень быстро, буквально, 5-7 минут, до того момента, когда верх печенья начнет темнеть.

Шаг №8

После того, как печенье остынет, его можно украсить глазурью. Тут уж выбор только за вами: в магазинах продаются не только смеси, но и готовая глазурь.
Ее можно сделать дома и самостоятельно. Для этого понадобятся белок одного яйца, 150-200 граммов сахарной пудры и 10 капель 9% уксуса (его можно заменить лимонным соком). Сахарную пудру необходимо добавлять в белок частями и перемешивать вилкой. После того, как будет достигнута нужная консистенция (густая сметана), добавляем уксус . Миксер, здесь, кстати использовать не нужно. Если смесь взбить достаточно сильно, то глазурь получится пористая, хрупкая и будет отваливаться от печенья. 


Остывшее печенье можно украсить глазурью

Готовую глазурь можно покрасить с помощью пищевых красителей, а затем нанести на печенье и дать высохнуть в течение нескольких часов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
23.12.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел