28 марта 2024 • Чт • 16:51

С 2020 года банковские переводы по номеру телефона станут платными

26.12.2019
5462
Смартфон
С 1 января россиян ожидает нововведение в системе банковских переводов по номеру телефона – они могут стать платными. Связано это с тем, что Центробанк вводит новые тарифы для кредитных организаций за пользование системой быстрых платежей (СБП). В связи с этим банки планируют взимать с клиентов комиссию за такие переводы. Пока кредитные организации еще решают, каким именно будет ее размер.

Система быстрых платежей (СБП) – сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей.
ЦБ РФ
Информация с официального сайта
Тарифы для банков за пользование системой быстрых платежей начнут действовать с нового года. Для клиентов банков это может обернуться вводом комиссий за пользование сервисом, сообщает «Коммерсант». На данный момент быстрые переводы по счету мобильного телефона – очень востребованная услуга среди россиян. Как сообщает издание со ссылкой на ЦБ, к началу декабря объем переводов через СБП превысил 40 млрд руб., клиенты банков совершили около 5 млн операций. Банки фиксируют постоянный рост числа переводов, совершенных по номеру мобильного телефона. Одни участники рынка считают, что популярность этих переводов после нововведений будет сильно зависеть от размера взимаемой комиссии, другие предполагают, что она не слишком сильно повлияет на темпы роста числа переводов. Кроме того, на востребованности таких переводов может сказаться и присоединение крупных игроков к системе.

Пока еще не все банки определились с тем, какую именно сумму будут удерживать с клиентов. Некоторые финансово-кредитные организации могут сохранить нулевую комиссию, другие говорят о сумме порядка 1-1,5% за перевод (но не менее 20-35 рублей). Окончательное решение многие банки будут принимать уже в 2020 году, изучив ситуацию на рынке.

В ЦБ обещают, что будут внимательно следить за ситуацией, а в случае необходимости могут установить верхний предел размера комиссии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
26.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел